Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 мая 2023, 15:44

У ФБР не было оснований расследовать связь Трампа с Россией — спецпрокурор Джон Дарем

Спецпрокурор Джон Дарем заявил, что у ФБР и Минюста США не было «фактических доказательств» для расследования в 2016 году связей между Дональдом Трампом и Кремлём.

Согласно его отчёту, ставшему результатом четырёхлетней работы, в ходе «российского расследования» (Russiagate) ФБР взяло во внимание «необработанные, непроанализированные и неподтвержденные разведданные» и слишком сильно полагалось на информацию политических оппонентов.

При этом главная соперница Трампа на выборах 2016 года Хиллари Клинтон была проинформирована о том, что может стать объектом иностранного вмешательства. В это же время Трамп не получал никаких инструкций вплоть начала проверки ФБР против четырёх сотрудников его штаба. Кроме того, в ФБР были проинформированы о намерениях Клинтон «очернить Трампа, указав на связи с Владимиром Путиным», но ничего проверять не стали, в отличие от обвинений, направленных против Трампа.

«Министерство юстиции и ФБР не смогли выполнить свою важную миссию строгого соблюдения закона в связи с определёнными событиями и действиями, описанными в этом отчёте. Руководство ФБР продемонстрировало серьёзное отсутствие строгой проверки информации, которую они получали, особенно информации от политически аффилированных лиц и организаций», — пишет Дарем.

Вместе с тем, ему так и не удалось добиться серьёзных обвинительных приговоров против ФБР. «Не всякая несправедливость или проступок являются уголовным преступлением», — пишет он.

Всего Дарем предъявил уголовные обвинения трём людям. В первом случае суд присяжных в округе Колумбия оправдал бывшего адвоката избирательной кампании Хиллари Клинтон Майкла Сассманна, которого Дарем обвинил в даче ложных показаний агенту ФБР в сентябре 2016 о возможных связях между бизнесом Трампа и российским банком.

Спустя несколько месяцев суд присяжных в Вирджинии оправдал политического аналитика российского происхождения Игоря Данченко. Его обвиняли в том, что он соврал ФБР о «сотрудничестве» Трампа с режимом Путина, о котором ему якобы сообщил бывший глава Российско-американской торговой палаты Сергей Миллиан.

Единственным, кого суд признал виновным по обвинению Дарема стал бывший юрист ФБР Кевин Клайнсмит. Генеральный прокурор уличил его в изменении адреса электронной почты, которая использовалась для получения судебного ордера на прослушивание телефонных разговоров сотрудника предвыборного штаба Трампа — Картера Пейджа.

В конце своего отчёта Дарем предлагает американским правоохранителям возродить «верность старым» правилам непредвзятых расследований. ФБР после публикации сообщило, что уже внедрило десятки корректив с момента расследования.

«Вау! После тщательной работы спецпрокурор Джон Дарем пришёл к заключению, что ФБР никогда не следовало начинать расследование "Трамп — Россия"! Иными словами, американское общество обманули, как и обманывают прямо сейчас те, кто не хочет видеть величие Америки», —написал Трамп, комментируя выводы Дарема.

Ранее Трампа признали виновным в сексуальных домогательствах и клевете. Суд присяжных из 9 человек признал бывшего президента невиновным в изнасиловании, но виновным в домогательствах (sexual abuse) и клевете. Речь о гражданском иске — законы Нью-Йорка позволяют требовать компенсации за преступления, по которым вышел срок давности.

Присяжные пришли к выводу, что журналистка Элизабет Джин Кэрролл смогла доказать обвинения в нападении тридцатилетней давности. То, что показания Кэрролл повторяют эпизод американского сериала, присяжных не смутило. Трамп при этом заявил, что не знает, кто такая Элизабет Кэрролл, и оспорит решение суда.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта