Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 мая 2023, 11:39

ЕСПЧ признал владельцев страниц в соцсетях ответственными за чужие комментарии

Большая Палата Европейского суда по правам человека постановила, что пользователи социальных сетей несут ответственность за чужие комментарии на своей странице, которые пропагандируют «язык ненависти».

Соответствующее решение было принято в рамках разбирательства по делу французского политика Жульена Саншеза против Франции. В 2011 году Саншез, баллотировавшийся в парламент от партии «Национальный фронт», опубликовал у себя в Facebook пост с критикой его оппонента по избирательному округу в городе Ним.

Несколько пользователей оставили под постом комментарии, которые якобы оскорбляли мусульман и выходцев из Северной Африки. В итоге местная жительница написала жалобу на «расистские» комментарии в прокуратуру. В ответ на это Саншез попросил людей «быть осторожнее с содержанием комментариев», но сами комментарии удалять не стал, сочтя их защищёнными правом на свободу слова.

Французский суд признал политика и комментаторов виновными, выписав им штрафы на 3000 евро и обязав выплатить компенсацию в размере 1000 евро потерпевшей. В 2015 Саншез решил обжаловать приговор в ЕСПЧ, сославшись на 10 статью Европейской конвенции по правам человека о свободе выражения мнения.

Но в 2021 году ЕСПЧ отклонил жалобу Саншеза, сочтя действия французских властей законными и «необходимыми в демократическом обществе». Политика же обвинили в «отсутствии бдительности и ответной реакции». Саншез попытался оспорить это решение, но и этого у него не вышло.

«Поскольку заявитель решил сделать свою “стену“ в Facebook общедоступной и “разрешил своим друзьям размещать комментарии“, то, по мнению суда, он не мог не знать, учитывая напряжённость в регионе и продолжавшуюся примерно в то время предвыборную кампанию, что его выбор явно не был лишён определённых потенциально серьёзных последствий», — поясняется в решении Большой Палаты от 15 мая 2023 года.

Ранее гражданина Чехии обвинили в «содействии терроризму» за комментарий с одобрением убийства геев. «Он написал гневный комментарий, одобряющий нападение, в результате которого погибли два человека в Братиславе. Всего за два дня оперативники Управления по экстремизму и терроризму арестовали его и предъявили ему обвинения в одобрении преступления, а также в поддержке и поощрении терроризма», — говорится в сообщении полиции в Twitter.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта