Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 мая 2023, 10:17

В Госдуме предложили запретить использование даркнета

Антон Горелкин 

Депутат Госдумы Антон Горелкин призвал признать доступ к даркнету незаконным. Он считает, что им управляют чиновники США и что «законопослушному гражданину там делать нечего».

Изначально законодатель выступил против даркнета на спонсируемом президентским фондом «Молодёжном форуме по управлению Интернетом». В своём монологе он обвинил «сетевых романтиков» и «энтузиастов» в том, что вместо «пространства абсолютной свободы» те создали сеть, в которой «криминал цветёт пышным цветом», а также происходит торговля «оружием, наркотиками и персональными данными».

«Долгое время интернет функционировал как пространство абсолютной свободы и только в начале 2000-х в интернет пришли миллиарды людей и государства озаботились “безопасностью” <..> какое-то количество энтузиастов посчитало, что самый лучший интернет был именно на заре: пространство абсолютной свободы. [Они] создали вот ту сущность, которую мы сегодня называем даркнетом», — сказал парламентарий.

Он также сослался на статью WP, в которой утверждалось, что 60% проекта Tor (браузер, необходимый для выхода в даркнет) финансировалось федеральным правительством США. Из этого депутат предлагал сделать вывод, «кому выгодно». По его статистике, около 300 тысяч россиян так или иначе пользуются этой сетью.

Он заявил, что «законопослушному гражданину там делать нечего». На том же форме он сказал, что одной из мер властей могло бы стать признание самого входа в даркнет «незаконной деятельностью». Главным препятствием он посчитал юридический аспект такого решения. Тем, кто хочет сохранить приватность, депутат посоветовал использовать «режим инкогнито».

Позже эту идею он продолжил в своём Телеграме. По словам Горелкина, на самом деле в даркнете «ничего хорошего не происходит», так как том превратился в «территорию вседозволенности и логово киберпреступников». Он подтвердил, что хочет признать «пользование даркнетом незаконной деятельностью». В посте парламентарий отдельно отметил, что запрещать VPN, «насколько ему известно», пока не планируется.

Darknet — это сложная распределённая скрытая сеть, соединения в которой устанавливаются только между доверенными точками. Считается, что это наиболее анонимный способ получить доступ к веб-ресурсам. Зачастую даркнет ассоциируют с сайтами (.onion), на которых продают оружие, наркотики и другие нелегальные товары. Важно отметить, что там также действуют независимые СМИ. Помимо прочего, сервисы вроде SecureDrop позволяют максимально безопасно передать материалы журналистам.

На прошедшей неделе депутат Александр Хинштейн рассказал, что в Госдуме готовят законопроект, который обяжет платформы «инициативно» удалять незаконный контент. Ранее в СПЧ и Госдуме предложили сажать в тюрьму виновников утечек персональных данных. В начале марта по похожему обвинению к колонии приговорили полицейского из Петербурга, который «слил» данные о перелёте Навального в день отравления.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта