Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 мая 2023, 14:26

19-летнего студента из Екатеринбурга обвинили в «госизмене» за якобы попытку вступить в ВСУ

По данным BBC, Никитf Меньшов — второй слева

На 19-летнего первокурсника Уральского юридического университета (УрГЮУ) Никиту Меньшова завели уголовное дело о государственной измене за попытку якобы вступить в ВСУ, пишет BBC.

По данным издания, молодой человек был задержан на границе с Грузией, куда он якобы собирался выехать, чтобы встретиться с представителем украинского «вооружённого формирования» и присоединиться к нему.

В ФСБ утверждают, что Меньшов собирался воевать в Украине, о чём написал в Telegram, предоставив личные данные, и «получил инструкции». 11 марта его задержал патруль полиции у приграничного пункта Верхний Ларс. После этого Советский районный суд Владикавказа арестовал Меньшова на 15 суток по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ за «нецензурную брань».

За день до своего задержания Меньшов процитировал на своей странице во «ВКонтакте» Юлия Цезаря: Alea iacta est. Electio fasta est. Factum est consilium («Жребий брошен. Выбор сделан. Что сделано, то сделано»). С тех пор он ничего не публиковал. До этого он в соцсети он неоднократно высказывался против войны с Украиной.

Где находится молодой человек на данный момент, не известно. Большинство однокурсников Меньшова отказались обсуждать его исчезновение с журналистами, а один из них заявил, что им «лучше напрячься, потому что поймали вашу марионетку и вас поймают». 11 мая ТАСС сообщал, что его подозревают «приготовлении» к государственной измене (часть 1 статьи 30 УК РФ).

Ранее ФСБ отчиталась об аресте россиянина, который в прошлом году «неоднократно» пытался попасть в Украину через Беларусь, чтобы «участвовать в боевых действиях на стороне украинских вооруженных формирований». Мужчину задержали «при попытке очередного выезда с территории» РФ.

Сообщается, что ему даже «объявляли официальное предостережение о недопустимости действий, которые создают условия для» госизмены. Никаких данных о личности арестованного не предоставляется. Против него возбудили уголовное дело.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта