Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 мая 2023, 14:13

Учителя из Коми приготовили к 5,5 годам колонии за пост про Путина и Крымский мост

Уволенного за поддержку Навального учителя из Коми приговорили к 5,5 годам колонии за пост про подрыв крымского моста — передаёт «Медиазона». Суд решил, что он «оправдывал терроризм» и «дискредитировал» российских военных.

Мужчину задержали 7 декабря. Силовики провели у него дома обыски, а к допросам учителя привлекали сотрудников УФСБ. На следующий день его отправили в СИЗО.

Поводом для преследования стал пост в соцсетях, который касался взрыва Крымского моста и войны.

По данным РИА «Новости», мужчина «в интернете назвал теракт на Крымском мосту подарком на день рождения Владимиру Путину». Также он назвал действия российской армии «аннексией оккупированных территорий». Следствие посчитало, что своими постами он «формировал представления о допустимости террористической деятельности» и «создавал отрицательный образ ВС РФ» в VK.

Против преподавателя возбудили уголовное дело о «публичных призывы к осуществлению террористической деятельности» (статья 205.2 УК РФ) и «публичной дискредитации ВС РФ» (280.3 УК). Прокурор запросил для обвиняемого 6 лет лишения свободы. Сегодня 2-го Западный окружной военный суд приговорил его к 5,5 годам колонии и временно запретил администрировать сайты.

Ранее Тушканова работал учителем в школе города Микунь. Его уволили в 2021 году: по данным СМИ, так администрация отреагировала на оппозиционную позицию мужчины, который оказался единственным участником российских протестов в поддержку Навального в своём городе. Тогда он вышел на пикет с плакатом «Молчи или умри». Позже суд отказался восстановить его на работе.

Более того, в 2022 году Тушканова судили по административным статьям о «дискредитации ВС РФ» (статья 20.3.3 КоАП), «мелком хулиганстве» (статья 20.1 КоАП) и «демонстрации нацистской символики» (статья 20.3 КоАП). Общая сумма штрафов составила 90 тысяч рублей. Поводом для этого стал пост в VK, в котором автор сравнивал российский режим с фашистским. Летом суд отменил штраф по протоколу о «дискредитации».

В апреле учителя из Красноярского края приговорили к двум годам колонии за выстрел в баннер с вербовкой на войну. По данным СМИ, силовики пытками пытались заставить его признаться в поджоге военкомата, который он не совершал.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта