Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 мая 2023, 15:41

Госдума готовит законопроект, который обяжет платформы «инициативно» удалять незаконный контент

Александр Хинштейн / Фото: «Ъ»

В Госдуме разработают новый законопроект, который обяжет интернет-платформы «инициативно» модерировать и удалять «незаконный» контент. Об этом в своём Телеграме заявил депутат Александр Хинштейн.

По словам законодателя, он «регулярно получает от подписчиков сообщения» об «откровенно русофобских и экстремистских» песнях в российских сервисах, в частности на «Яндекс.Музыке». Он отметил, что после получения таких сообщений сразу пишет доносы в Роскомнадзор, который, при этом, и сам ведёт «мониторинг» сервисов.

Хинштейн пишет, что на сервисе до сих пор можно найти песни про «москалей — врагов проклятых» и «русню», которую «ждёт ВСУ». Три дня назад он отчитался о доносе на композицию «Горит москаль» в исполнении украинской группы Never Too Late, которую позже заблокировали в «Яндексе».

«Конечно, все эти сигналы я немедленно пересылаю в Роскомнадзор, который и сам ведет собственный мониторинг. Еженедельно РКН в ручном режиме находит на “Яндекс.Музыка” несколько десятков композиций экстремистского толка, требуя затем от платформы их блокировки. Конечно, так быть не должно», — написал депутат.

Парламентарий считает «необходимым», чтобы российские платформы «самостоятельно модерировали свой контент» и удаляли со своих страниц «подобную дичь». Он призвал внедрить в РФ очередное «жёсткое законодательное регулирование», чтобы «Яндекс» начал подвергать себя самоцензуре.

Депутат анонсировал внесение в парламент законопроекта, который «обяжет платформы модерировать своё содержание и инициативно удалять всё», что может показаться «нарушающим закон». Подробности не раскрываются: согласно публикации, что разработкой проекта депутаты будут заниматься вместе с Роскомнадзором. Также известно, что в инициативу включат «крупные штрафы за неисполнение». По словам Хинштейна, документ внесут в Госдуму в течение весенней сессии.

В начале года в Госдуме предложили создать «стоп-лист» артистов, которым запретят появление на федеральных каналах. В апреле в парламенте предложили сажать треш-стримеров и блокировать их соцсети.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта