Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 мая 2023, 10:29

Верховный суд Бразилии заставил Telegram удалить пост с критикой законопроекта о цензуре

Александр де Мораес, ответственный за решение

Верховный федеральный суд Бразилии (STF) заставил Telegram удалить пост с критикой законопроекта о тотальной цензуре в интернете. Он также ввёл штраф за попытку обхода блокировки приложения через VPN.

9 мая официальный канал Telegram Brasil выпустил пост, в котором критиковались действия властей. Команда мессенджера предупредила, что принимаемый в стране законопроект PL 2630/2020 «убьёт современный интернет» и что компания может уйти с бразильского рынка в случае его принятия.

В публикации бразильцам предлагалось обратиться к конгрессменам, чтобы те повлияли на ход принятия законопроекта. Сейчас сообщение удалено, но его копию можно найти в WebArchive.

«В Бразилии уже есть законы, касающиеся преступной деятельности, на которую направлен этот законопроект. Новый законопроект направлен на то, чтобы обойти эту правовую базу, позволяя единому административному органу регулировать свободу слова без предварительного независимого судебного разбирательства <..> Бразильцы заслуживают свободного интернета и свободного будущего», — говорилось в публикации.

В ответ Федеральная прокуратура Бразилии направила в Telegram запрос о том, почему там решили назвать закон «цензурным» и почему позволили себе разослать пользователям подобное сообщение. Также следствие поинтересовалось, имеется ли на платформе «канал для опроса несогласных» с позицией фирмы. Прокуроры заявили, что у компании есть 10 дней, чтобы ответить на эти вопросы.

Тем временем, министр Верховного федерального суда Бразилии (STF) Александр де Мораес подписал распоряжение, согласно которому Telegram давался «один час на удаление сообщений, отправленных пользователям относительно законопроекта». Чиновник решил, что отправленный текст «содержал вопиющую и незаконную дезинформацию» и пригрозил штрафом в 500 тысяч реалов (чуть больше 100 тысяч долларов) в час в случае невыполнения решения. Помимо прочего, он обязал представителей компании дать показания Федеральной полиции страны.

Министру отдельно не понравилось, что Telegram предложил пользователям обращаться с вопросами с парламентариям, которые их представляют. Мораес уже успел связать действия компании с оппозицией, которую власти называют «цифровыми ополченцами».

«По оценке [Мораеса], сообщение, отправленное компанией, стало типичным примером вопиющей и незаконной дезинформации, направленной против Национального конгресса, судебной системы, верховенства закона и бразильской демократии, поскольку оно мошенническим образом искажает обсуждение и дебаты о регулировании интернет-провайдеров, социальных сетей и службы обмена личными сообщениями в попытке побудить и подстрекать пользователей к принуждению парламентариев», — говорится в пресс-релизе STF.

Более того, в тексте постановления говорится, что попытка использовать «технологические меры для обеспечения непрерывности связи» с Telegram в стране стала незаконной. По данным СМИ, в такую категорию фактически попадают любые прокси и VPN. За это местным жителям грозит до 100 тысяч реалов (20 тысяч долларов) штрафа в час.

Законопроект PL 2630/2020 вводит ответственность платформ за публикации, которые на них размещают пользователи. Он требует, чтобы у чиновников был «иммунитет» к любым видам цензуры, но обязывает соцсети самостоятельно удалять контент, который мог бы показаться властям сомнительным. В Telegram говорят, что, фактически, под такую формулировку попадает любой текст про властей, так как его можно признать «нападением на демократию». Помимо прочего, инициатива позволит блокировать исполнительной власти доступ к сайтам и приложениям ещё до решения суда.

Ранее Мораес санкционировал обыск дома у экс-президента Бразилии Болсонару и задержание нескольких человек из его ближайшего окружения. По версии следствия, группа подделала данные о своих прививках в системе Минздрава Бразилии и получила фальшивые сертификаты о вакцинации.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта