Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 мая 2023, 13:36

Власти Забайкалья не смогли договориться с Минобороны РФ о выплатах, обещанных за захват или уничтожение танков ВСУ

Министерство труда и социальной защиты Забайкальского края сообщило, что постановление губернатора Александра Осипова о выплатах забайкальским военным за уничтоженные или угнанные ими танки НАТО всё ещё не вступило в силу, пишет «Чита.Ру».

Как объяснили в ведомстве, власти региона уже 4 месяца не могут согласовать выплаты с Министерством обороны. «...пока решается вопрос с этим ведомством, как факт уничтожения танка подтверждать», — сказал пресс-секретарь Министерства.

В конце января 2023 года глава Забайкалья Александр Осипов установил для местных военнослужащих денежное вознаграждение за захват или уничтожение танков, произведенных в странах НАТО.  Так, за захват танка M1 Abrams полагается 1,5 миллиона рублей, за участие в захвате — 300 тысяч рублей. За уничтожение заплатят всего 500 тысяч рублей, за участие в уничтожении —  100 тысяч рублей.

Больше всего полагается за захват одного танка Leopard — 3 миллиона рублей. Военным, участвовавшим в захвате танка, полагается 500 тысяч рублей каждому. За уничтожение танка награда составляет 1 миллион рублей. Общее число людей, имеющих право на получение единовременных выплат, составляет от 5 до 10 человек, в зависимости от того, захвачен или уничтожен танк.

По мнению губернатора, такое вознаграждение будет мотивировать бойцов, которые «помчатся показать кузькину мать». Если денег на выплаты у региона не хватит, то, по словам Осипова, помогут жители края и предприниматели.

«Это лишний раз свидетельствует о единении, желании всех способствовать так или иначе, прямо или косвенно, ходу СВО, достижению целей. Что касается этих танков, как мы уже говорили, будут их жечь. А тем более, если будут такие поощрительные меры, энтузиастов будет еще больше», — одобрил инициативу Дмитрий Песков.

Ранее сообщалось, что за год войны в Украине российская армия потеряла половину своих современных танков. Согласно отчёту организации, ВС РФ лишились 50% своих Т-72Б3 и Т-72Б3М. Отмечается, что эти модели тяжёлой техники «считаются одними из самых современных, которые есть в России». Россия также потеряла «много» Т-80.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта