Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 мая 2023, 16:03

Семья главы крупнейшего оборонного холдинга России живёт и владеет активами в Чехии — ФБК

Команда Алексея Навального обнаружила в Чехии дорогостоящие активы у семьи Бориса Обносова — главы «Корпорации Тактическое Ракетное Вооружение» (КТРВ), производящего вооружение для ВС РФ.

Согласно расследованию, 37-летнему зятю Обносова Ростиславу Зорикову принадлежит старинное 4-этажное здание и земля под ним в центре Праги, стоимость которого оценивается в 6 миллионов евро. В нём же расположены две фирмы, владельцем которых является Зориков — Alterra и Riomax.

Кадастровая выписка, указывающая, что владельцем здания является Зориков

Кроме того, Ольге (дочь Бориса Обносова и супруга Ростислава) и Ростиславу Зориковым принадлежит 140-метровый пентхаус с террасой такого же размера в элитном жилой комплекс «Панорама», находящийся в чешской столице. «Согласно плану, в квартире три спальни, три санузла, 50-метровая кухня-гостиная, а на террасе предусмотрены лежаки для солнечных ванн, обеденный стол и сауна с джакузи», — рассказывает команда Навального.

По словам расследователей, стоимость такой недвижимости составляет 25 миллионов 700 тысяч чешских крон или 95 миллионов рублей (1,095 миллиона евро). В этом же доме у Зориковых есть шесть парковочных мест в подземном гараже, а квартира площадью 71 квадратный метр и стоимостью 23 миллиона рублей оформлена на отца Зорикова Андрея.

В том же районе была найдена ещё одна квартира с парковочным местом, принадлежащая Ростиславу, и квартира его младшего брата Даниила Зорикова. «Как хорошо, все обеспечены чешскими прописками», — комментируют сторонники Навального. В Москве у Зориковых также есть дорогая недвижимость — две квартиры в ЖК La Defense общей стоимостью 300 миллионов рублей.

Также Зорикову принадлежит целый ряд дорогостоящих автомобилей: Jaguar F-PACE, Lamborghini Aventador, Rolls-Royce Phantom, Packard, броневик ТИГР и другие. Общая стоимость автомобилей — 77 миллионов рублей. Один из автомобилей хоть и застрахован в Москве, но номера у него чешские. «То есть не в России эта машина постоянно находится, она для Европы», — говорится в расследовании.

Ростислав и Ольга Зориковы

Ольга Зорикова владеет автомобилями на сумму 26 миллионов рублей. При этом ни она, ни её супруг не имеют собственных больших источников доходов. Официально Ольга работает в агентстве по организации семейных событий (до этого она была визажистом и парикмахером), а Ростиславу в России принадлежит небольшая фирма, которая поставляет печатное оборудование. В ней за 2020 год он заработал тысяч рублей или 37 тысяч рублей в месяц.

Однако, как было выяснено ещё в 2018 году в расследовании Романа Анина, Ольга Зорикова является совладелицей фирмы, через которую проходят закупки комплектующих для КТРВ. Ей принадлежит 20% компании.

Сам Обносов возглавляет холдинг из 40 предприятий с 2003 года и являлся доверенным лицом Владимира Путина на выборах 2018 года. В качестве главы госкорпорации он регулярно проводит экскурсии на производствах для Путина и Дмитрия Медведева. Полтора года назад Обносов получил звание «Героя России».

«Мы, конечно же, незамедлительно отправим жалобы во все чешские ведомства, в полицию и МИД, чтобы потребовать ввести санкции против Зориковых, внимательно проверить происхождение денег, на которые всё это куплено, и надеемся, что их больше никогда не пустят в Чехию», — резюмируют в команде Навального.

Ранее выяснилось, что Абрамовичи и Ротенберги содержат элитные конюшни в ЕС и Великобритании, несмотря на санкции. Дочерям Романа Абрамовича Софье и Ирине принадлежат в Великобритании 39 лошадей, стоимость которых достигает 1,4 миллиона евро. Животные содержатся в собственной конюшне, которая так и называется — Abramovich Stables. Лошади Абрамовичей регулярно путешествовали на соревнования в Нидерланды, Испанию, Бельгию и во Францию.

А в Евросоюзе своих 24 лошадей, несколько из которых стоят около 900 тысяч евро, содержат Борис и Карина Ротенберги. Кроме того, на территории ЕС находятся лошади Софи-Антуанетты Вавиловой и её мужа — экс-сенатора и бывшего замминистра финансов Андрея Вавилова.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта