Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 мая 2023, 18:43

Россия разрешит Турции пока не платить 4 миллиарда долларов за газ — Reuters

Россия приняла просьбу Турции отложить платёж за природный газ в размере 600 миллионов долларов до 2024 года, сообщает Reuters.

Это первая подобная отсрочка в рамках соглашения, о котором Анкара объявила на прошлой неделе. Согласно условиям, долги Турции за энергоносители, которые могут достигать до 4 миллиардов долларов, могут быть отложены до следующего года.

Достигнутые договорённости могут поспособствовать стабилизации внутренней ситуации в Турции, поскольку они ослабляют давление на валютные резервы страны, истощённые протекционистскими мерами по поддержанию лиры нынешнего правительства. В свою очередь это может повлиять на рейтинг президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана на выборах, которые состоятся в это воскресенье.

Как отмечает издание, в 2022 году расходы Турции на импорт энергоносителей достигли рекордной отметки в 100 миллиардов долларов, а в феврале 2020 года из России она импортировала 39% от общего объёма 53,5 миллиардов кубометров природного газа.

Ранее Эрдоган объявил о повышении зарплаты госслужащих на 45% перед президентскими выборами. Как рассказал глава государства, минимальная заработная плата чиновников вырастет до 15 тысяч лир (около 60 тысяч рублей). Также госслужащие, которые не получают дополнительных надбавок, смогут претендовать на премии в размере 4-6% от их доходов. Помимо прочего, доходы сотрудников в статусе «ветеранов» и «жертв терроризма» вырастут на дополнительные 10%. Оплата сверхурочной работы должна повыситься на 70%.

Эрдоган также пообещал и дальше помогать пострадавшим в февральских землетрясениях жителям страны. Он объявил о принятии «новых мер», которые «повысят уровень благосостояния всех граждан за счет увеличения их доходов». Ожидается, что в стране также повысят минимальную заработную плату и пенсии.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта