Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 мая 2023, 14:29

Польская географическая комиссия решила переименовать Калининград в Крулевец

В Польше Комиссия по стандартизации географических названий порекомендовала переименовать Калининград в Крулевец (Królewiec).

«Для города с русским названием Калининград рекомендуется только польское название Крулевец и не рекомендуется использовать название Калининград на польском языке, а для административной единицы, в которой находится этот город и носящая русское название Калининградская область, рекомендовано использовать Крулевецкая область (obwód królewiecki)», — сказано в постановлении.

По мнению польских властей, «русское название города создано искусственно и не имеет отношения ни к городу, ни к области» и пропагандирует идеи «русского мира». Название Крулевец является смысловым переводом немецкого названия Кёнигсберг («королевский город»). Его в Польше использовали до перехода города в состав СССР.

«Факт присвоения крупному городу, примыкающего к нашей границе, имени Калинина М.И., то есть соучастника преступлений, в том числе вынесения решения о массовом убийстве польских офицеров в Катыни в 1940 году, вызывает у поляков негативные эмоции», — объяснил министра развития и технологий Вальдемар Буд.

Власти Калининградской области заявили, что переименование является «инсинуацией». «У нашего города есть имя, официальный топоним — Калининград. Всё остальное просто инсинуации. С таким же успехом мы можем называть Гданьск — Данцигом, а Республику Польша — Царством Польским. Но мы придерживаемся официальных топонимов, чего требуем и от других», — прокомментировал пресс-секретарь губернатора Калининградской области Дмитрий Лысков.

Ранее в Чехии прошёл референдум о присоединении Калининграда. Жители Праги прошли торжественным маршем на площадь Бориса Немцова, чтобы вручить российскому послу петицию о проведении референдума. Královec был основан королём Пржемыслом Отакаром II — и Чехия имеет полное право возвратить своих подданных на родину, считают авторы инициативы.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта