Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 мая 2023, 11:47

Пентагон подтвердил, что ВСУ сбили российскую ракету «Кинжал», которую «невозможно ни обнаружить, ни перехватить»

Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер подтвердил, что ВСУ сбили российскую гиперзвуковую ракету «Кинжал» с помощью американской системы противовоздушной обороны Patriot.

«Я могу подтвердить, что они сбили российскую ракету с помощью системы противоракетной обороны Patriot. Как вы знаете, эта система является частью более широкого спектра средств противовоздушной обороны, которые США и международное сообщество предоставили Украине», — сказал представитель Минобороны.

О том, что украинские военнослужащие сбили ракету «Кинжал» впервые сообщил командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук. По его словам, ракету Х-47, выпущенную самолётом МиГ-31К с территории России, сбили над Киевской областью. При этом спикер ВС Юрий Игнат до этого заявил, что ракеты не было.

В августе министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал, что за время войны гиперзвуковая ракета «Кинжал» применялась трижды. По его словам, у данного вооружения нет аналогов, а также его «невозможно ни обнаружить, ни перехватить». В марте 2023 года Владимир Путин говорил, что Россия не применяет сверхзвуковое оружие в ходе так называемой СВО. «Да, мы его не применяем фактически, но оно есть», — сказал президент.

Ранее Владимир Путин заявил, что американская ЗРК Patriot — «это достаточно старая система», которая «не работает так, скажем, как наша С-300». «Мы пощёлкаем и Patriot», — сказал он.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта