Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 мая 2023, 19:46

Еврокомиссия объявила о первой совместной закупке газа

Заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович объявил о первом международном тендере на совместную закупку газа в рамках энергетической платформы ЕС (AggregateEU), сообщает «Интерфакс».

«Это историческая веха, потому что впервые мы используем коллективный экономический вес Евросоюза для повышения нашей энергетической безопасности и снижения высоких цен на газ», — сказал Шефчович.

По его словам, рынок «положительно и обнадеживающе» отреагировал на новость.  На данный момент для участия в тендере зарегистрировались 107 компаний. 77 из них «подали заявки на общий объём около 11,6 миллиардов кубометров газа».

Как утверждает зампред, ЕС нуждается в  2,8 миллиардов кубометров сжиженного природного газа, «а для доставки по трубопроводу требуется почти 9,6 миллиардов кубометров». «Теперь я приглашаю всех надёжных международных поставщиков принять участие и подать свои заявки на обслуживание этих европейских клиентов. Этот первый раунд торгов открыт до 15 мая и охватывает поставки газа с июня 2023 года по май 2024 года», — добавил он.

Шефчович также напомнил, что AggregateEU является новой площадкой для торговли газом в Европе, которая, с одной стороны, поможет европейским производителям установить новые коммерческие отношения с альтернативными поставщиками газа «в контексте усилий ЕС по поэтапному отказу от российского газа», а с другой — «открывает возможность для международных поставщиков газа расширить клиентскую базу».

К сегодняшнему дню с момента вторжения Путина в Украину Евросоюз заплатил за российский газ 62,191 миллиардов евро. Всего за энергоресурсы (нефть, газ, уголь), поставляемые РФ, европейцы заплатили 154,5 миллиардов евро.

Ранее правительство РФ засекретило статистику по добыче нефти и газа. Согласно распоряжению правительства, запрет на публикацию данных будет действовать до апреля следующего года. При этом, Михаил Мишустин и глава Минпромторга Денис Мантуров смогут принять специальные решение с «исключениями» из этого правила.

Запрет на публикацию будет распротраняться на статистику по добыче нефтегазоводяных смесей и газового конденсата. Также он коснётся добычи нефти, природного газа и нефтяного (попутного) газа.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта