Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 мая 2023, 10:36

Госдепартамент США разработал ИИ для борьбы с российскими фейками о войне в Украине

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что Госдепартамент США разработал онлайн-агрегатор на основе искусственного интеллекта, который помогает выявлять российскую дезинформацию о войне в Украине.

«Россия продолжает продвигать постоянный, неустанный поток дезинформации о своей агрессивной войне против Украины, лгать и скрывать ужасные преступления, которые она совершила», — сказал Блинкен во время выступления на церемонии вручения ежегодной премии Freedom House.

По его словам, США сотрудничают с «партнёрами в академических кругах, чтобы надёжно обнаруживать поддельные тексты, созданные российскими чат-ботами», а также делятся результатами работы ИИ с другими государствами «для продвижения независимых медиа и цифровой грамотности».

Также он напомнил, что «ИИ, конечно же, может усиливать дискриминацию и способствовать злоупотреблениям», а его использование «чревато усилением авторитарных правительств», которые могут манипулировать общественным мнением в соцсетях с помощью новых технологий.

Ранее  президент США Джо Байдена подписал указ, в котором потребовал внедрять «расовую справедливость» в государственные ИИ. Также Байден приказал привести все общеправительственные инструкции в соответствие с расистскими нормативами «позитивной дискриминации».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта