Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 мая 2023, 14:45

Русскоязычную участницу литературного фестиваля в Эстонии исключили из-за жалобы украинских поэтесс

Линор Горалик / Фото: 7x7

Организаторы эстонского литературного фестиваля Prima Vista исключили из числа хедлайнеров русскоязычную писательницу украинского происхождения Линор Горалик из-за претензий украинских поэтесс — сообщает ERR. Те требовали, чтобы оппозиция отправилась на фронт за ВСУ или осталась в России свергать Путина.

Горалик родилась в Днепропетровске в Украине, но в детстве переехала в Израиль вместе со своими родителями. Ранее она преподавала в российском вузе, но после 2014 года «покинула Россию и живёт теперь только в Израиле». Позже она стала главредом онлайн-издания «Вестник оппозиционной русскоязычной культуры» (ROAR), который и стал причиной протеста украинской стороны.

В последнем выпуске журнала Горалик пишет, что «война, которую сегодняшняя российская власть уже больше года ведёт против Украины, безоговорочно преступна» и рассказывает о том, как мечтает закрыть свой журнал за ненадобностью состоять в оппозиции «преступному режиму». Таких же взглядов придерживаются авторы материалов, которые выходят в издании. Судя по странице на Notion, первый выпуск журнала опубликовали в конце апреля прошлого года.

На фестивале Горалик должна была выступать в качестве хедлайнера русскоязычной программы. Против её участия выступили украинские поэтессы Анна Грувер и Олена Гусейнова. Последняя заявила, что из-за идущей на украинской территории войны «невозможно обсуждать проблемы, связанные с русской культурой».

По её словам, российские оппозиционеры должны были отправиться на фронт на стороне ВСУ или остаться в России, чтобы «бороться против своего режима». Важно отметить, что на момент скандала Горалик даже не было на площадке.

«Внешний вид [журнала] менялся вместе с тенденциями так называемой либеральной интеллигенции, уехавшей из России. Они не пошли на фронт воевать на стороне Украины. Они не остались бороться против своего режима. Они не хотят поражения для своей страны. Этот журнал защищает "русскоязычных" и узаконивает их журнал с несколькими украинскими фамилиями. Умные люди вроде Линор Горалик делают это сознательно. Израильский паспорт Линор Горалик является своего рода щитом для российских участников», — заявила Гусейнова.

Вскоре после объявления претензий организаторы исключили из Горалик списка участников, хотя она прилетела из Израиля только сегодня днём. Председатель правления фестиваля Криста Ару оправдывалась необходимостью «снизить градус напряжения среди иностранных гостей фестиваля».

Уведомить исключённую участницу о принятом решении обязали литературоведа из Тартуского университета Романа Лейбова. Тот возмутился таким «странным событием» и обвинил организаторов в «провале» мероприятия.

«Человек прилетает из Израиля в Таллинн и я ловлю её по телефону и сообщаю эту новость, прежде чем это делает кто-то из руководителей фестиваля <..>  можно было просто сделать украинскую секцию, и пригласить туда украиноязычных и русскоязычных писателей из Украины <..>  Я не понимаю, почему Линор Горалик принесли в жертву. Дама, которая родилась в Днепре, является гражданкой Израиля и издает резко антипутинский альманах», — говорит доцент.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта