Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 мая 2023, 16:48

Задержанным за прослушивание Лепса во Львове выдали повестки в военкомат

Житель Львова написал донос на гостей из Донецкой области и Одессы за прослушивание песен Григория Лепса. Полиция заставила их извиняться, оформила протокол и выдала повестки в военкомат.

Донос на гостей города написал местный житель Роман Гурский. Он же опубликовал пост в Фейсбуке, где даже указал номера машины. На прикреплённом к публикации видео мужчина подходит к авто и спрашивает у находящихся там людей, «нормально ли им слушать москальскую музыку». Те попросили его «отъебаться нахуй» и, как заявил автор поста, попытались вырвать телефон.

Гурский пошёл в полицию и вернулся на место инцидента вместе с силовиками. Оказалось, что водитель и его друг успели припарковать транспорт в другом месте, а затем ушли. Полицейские сказали доносчику, что «нарушителям» грозит максимум административная ответственность по статье о мелком хулиганстве. Тогда житель Львова и решил написать пост, где призвал помочь ему «найти этих благодетелей» и угрожал «передать вопросы» украинским ветеранам.

«Короче, хочу познакомиться поближе. Кроме того, со мной была моя девушка <..> Буду благодарен за помощь и репост приветствуется. А представителей СМИ прошу также помочь в огласке. Если не удастся наказать по закону, то хоть опозорим этих любителей рашки», — написал Гурский.

Патрульная полиция Львовской области приняла заявления и нашла автомобиль. Оказалось, что его водитель и пассажир приехали из житель Донецкой области и Одессы. Старшему из них — 26 лет, а другому — 20 лет.

Сначала в соцсетях появилось видео, на котором пассажир извинился за своё поведение. Он отдельно раскаивается за то, что не разговаривал с доносчиком на украинском языке. Также он пообещал написать объяснительную в местном участке.

Позже патрульная полиция выпустила пресс-релиз, согласно которому, несмотря на извинения, пассажиров авто проверили «на причастность к России». Позже им выдали повестки в военкомат.

«Вчера вечером мы получили ориентировку о лицах, которые едут на автомобиле Range Rover и неадекватно себя вели. [Задержанных] сопровождали во Львовское районное управление полиции N°1. Там молодой [20-летений одессит] получил от участкового протокол за хулиганские действия. Их проверили на причастность к врагу. После завершения всех действий стражами правопорядка, водитель и пассажир и их друзья получили повестки от военных», — говорится в публикации.

Силовики также выложили видеоотчёт о произошедшем. Гурский, в свою очередь, записал обращение, в котором поблагодарил всех, кто помог ему придать ситуацию огласке и доставить слушающих Лепса украинцев в полицейское отделение. Он отдельно отметил, что если задержанные не явятся в военкомат до конца сегодняшнего дня, их должны будут объявить в уголовный розыск.

С 7 октября прошлого года на территории Украины незаконно слушать музыку российских исполнителей в общественных местах, а также транслировать её по радио или ТВ. Нарушителям грозит штраф до 100 МЗП (около 1,4 миллиона рублей).

Также за прослушивание музыки другой стороны войны наказывают российские власти. Например, троих крымчан арестовали в общей сложности на 36 суток за исполнение «песен украинских националистов». Осенью в Бахчисарае четверых местных жителей арестовали за песню «Червона калина» на свадьбе.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта