Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 мая 2023, 18:18

Правительство Ростовской области разрешило себе отбирать имущество у жителей в «чрезвычайных» ситуациях

Правительство Ростовской области выпустило постановление, которое позволит ему отбирать собственность у владельцев для «государственных нужд». В будущем её могут не вернуть и передать местной администрации навсегда. На публикацию обратили внимание в «Новой газете Европа».

Согласно тексту документа, власти региона смогут забирать имущество у местных жителей «в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер». Заявляется, что мера должна помочь защитить «жизненно важные интересы граждан, общества и государства» от соответствующих угроз. При этом, в законе не сказано, касается ли он исключительно земельных участков или реквизировать смогут любой вид собственности.

При этом, в постановлении говорится, что отобранное имущество смогут предоставлять «в безвозмездное пользование третьим лицам». Заявляется, что эти люди будут заниматься «ликвидацией обстоятельств», на основании которых собственность изначально и отобрали.

Для получения имущества правительству области будет достаточно выпустить «распоряжение о реквизиции». В нём должны будут указать «перечень реквизируемого имущества», срок действия решения, источник финансирования «затрат» на изъятие, а также поручения другим органам, которые должны будут отобрать собственность. Заявляется, что решение властей будет «временным». Важно отметить, что в формулировках используется формулировка «характеристики индивидуально определённой вещи»: это может означать, что решение кабмина будет касаться не только земельных участков. Органы смогут приступить к осуществлению реквизиции «со дня принятия распоряжения».

В постановлении указано, что имущество не обязательно вернут владельцу. У «уполномоченных органов» будет возможность попросить губернатора продлить действие решения или просто уведомить его «о невозможности возврата реквизированного имущества».

Тогда администрация должна будет поручить властям «определить размер убытков» владельца, у которого отобрали собственность. После этого имущество навсегда поступит «в государственную собственность Ростовской области».

«Реквизированное имущество, которое не может быть возвращено его собственникам после истечения срока действия решения о реквизиции имущества, после возмещения собственнику реквизированного имущества стоимости реквизированного имущества, убытков, причиненных реквизицией имущества, поступает в государственную собственность Ростовской области, за исключением имущества, подлежащего уничтожению», — говорится в постановлении.

Отмечается, что ранее похожий документ приняло правительство Ярославской области. Юристы говорят, что подобные решения антиконституционны и требуют вмешательства суда. Они подозревают, что власти хотят забирать имущество втайне от собственника и уведомлять его об этом письмом, которого вернётся в почтовое отделение «в связи с неудачной попыткой вручения».

В начале февраля в Госдуме предложили конфисковать имущество, полученное в результате киберпреступлений. В начале года парламентарии предложили национализировать имущество «иноагентов» и критиков войны.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта