Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 мая 2023, 16:23

Правые получили 66% мест в собрании по разработке новой конституции Чили

«Республиканская партия Чили» получила большинство мест в учредительном собрании (Convención Constituyente) по разработке новой конституции страны — передают ABC News и El Mundo. Группа должна будет представить окончательный проект Конституции до середины декабря.

В 2019 году страну охватили протесты, поэтому в 2020 году власти провели референдум, на котором предлагалось проголосовать «за» попытку изменения основного закона страны или «против». Тогда большинством голосов было принято решение о необходимости менять Конституцию, которую приняли ещё при правлении Аугусто Пиночета.

При этом, в прошлом году местные левые вынесли на обсуждение новую версию документа, которая считается наиболее «прогрессивной». В законопроекте предлагалось заменить сенат страны на «совет регионов», признать конституционное право граждан на аборт и ввести квоту, согласно которой как минимум 50% государственных должностей должны были получить женщины. Помимо прочего, предлагалось на уровне основного закона признать страну «многонациональной республикой» и провозгласить права коренного населения на занимаемые территории и находящиеся там ресурсы.

В сентябре 2022 года на референдуме граждане проголосовали «против» такого законопроекта: тот набрал меньше 40% голосов. Левый президент Габриэль Борич, который выступал в качестве соавтора инициативы, пообещал «учесть вынесенные из процесса уроки» и попробовать снова «склонить на свою сторону большую часть граждан». Позже стало известно, что в стране пройдут выборы в Учредительное Собрание (комиссию), которое будет заниматься разработкой новой версии основного закона Чили.

В воскресенье в стране провели голосование, которое определило, кто займёт места в группе по разработке законопроекта. Явка составила около 85% населения: свои голоса отдали 12,5 миллионов чилийцев.

Больше всего голосов получила правая «Республиканская партия»: её поддержали более 35% избирателей, благодаря чему она получит 22 места из 50. Ещё 11 мест отошло правоцентристскому альянсу «Безопасное Чили» (Chile Seguro). Таким образом, в случае утверждения альянса, правые получат большинство голосов в Собрании.

Тем временем, левая коалиция «Единство для Чили» (Unidad para Chile) получила всего 17 мест. Этого недостаточно, чтобы накладывать вето или принимать решения без согласования с другой стороной.

Важно отметить, что местные правые изначально выступали против изменений в конституцию. При этом, отказаться от принятия нового документа они не смогут: согласно процедуре, они обязаны будут разработать новую конституцию на основании «черновика», оставленного предыдущей группой, и вынести проект на очередное голосование.

В СМИ отмечают, что это была одна из самых «скучных» политических кампаний в стране и говорят, что местные жители уже потеряли интерес к проекту изменения основного закона. Важно отметить, что высокий показатель явки достигался за счёт «обязательности» голосования. Следующие выборы назначены на 17 декабря этого года. Ожидается, что они также будут иметь статус «обязательных».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта