Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 мая 2023, 10:23

Суд в Казахстане постановил депортировать мобилизованного россиянина, который дважды сбежал из военной части

Дважды сбежавшего из военной части мобилизованного Игоря Санджиева, который отказывался воевать, по решению суда выдворяют из Казахстана в Россию — сообщает «Мой город». Ранее его уже выгнали из Беларуси.

В середине апреля мужчина рассказал, что выступает против войны и не хочет ехать на фронт. По его словам, после объявления мобилизации его вызвали в военкомат «для уточнения данных», а потом объявили, что он обязан в тот же момент уехать в военную часть, а затем — на фронт.

«Зашел военный комиссар и сказал: “граждане военнообязанные, вам даётся пять минут, чтобы вы позвонили родственникам, чтобы сюда привезли ваши вещи, потому что через час вы убываете в распоряжение воинской части Волгограда”. [После возмущений оказалось, что] медкомиссия состояла из одного врача, который отвечал всем: “Медосмотр вы будете проходить в воинской части”», — поделился призывник.

Санджиев поехал в военную часть, но пытался перевестись на альтернативную службу, что сильно не нравилось начальству. Он отмечает, что мобилизованные дрались между собой, а в часть привозили религиозных деятелей различных конфессий, которые должны были убедить призывников участвовать в «СВО».

Санджиев рассказал, что после госпитализации одного из мужчин к ним приехали сотрудники военной прокуратуры, которые потребовали взятку в 400 тысяч рублей за закрытие дела. Деньги собрали со всех, кто там находился. В бараках так называемого «полигона», куда их привозили, отсутствовали окна: мобилизованным пришлось самим оплачивать их установку.

В ноябре прошлого года конфликт Санджиева с военачальниками достиг предела: мужчина требовал, чтобы его перевели на альтернативную службу из-за его буддистских взглядов, а руководство угрожало ему «камерой», в которой «он и будет всех учить». Тогда мобилизованный собрал вещи и сбежал в Калмыкию, откуда затем выехал в Беларусь.

Согласно плану, Санджиев хотел найти в РБ представительство третьей страны, чтобы оно предоставило мобилизованному статус беженца. Тем не менее, его вычислили сотрудники КГБ: мужчину отправили назад в военную часть и запретили въезжать в Беларусь на 10 лет.

Несмотря на эту неудачу, весной этого года он снова сбежал из части. В марте он оказался в Уральске в Казахстане, где подал заявление на статус беженца. Изначально госслужащие ему отказали, но после огласки ему выдали временное свидетельство соискателя статуса беженца. Тогда же против него возбудили уголовное дело о незаконном пересечении границы Казахстана (статья 392 УК РК). Мобилизованный просил вынести приговор, не связанный с депортацией.

2 мая он узнал от прокурора о том, что ему отказали в получении статуса беженца. На следующий день Бокейординский районный суд Уральска приговорил его к 6 месяцам условно с выдворением из страны и запретом на въезд в течение 5 лет. Приговор пока не вступил в законную силу и его можно обжаловать.

Подобные случаи происходили и раньше. В прошлом году местный суд постановил депортировать сбежавшего от мобилизации сотрудника ФСО. На тот момент уже было достоверно известно, что против экс-силовика возбудили уголовное дело. В марте этого года его приговорили к 6,5 годам колонии.

Также местные власти арестовали российского анархиста, которого РФ требовала выдать по делу об «оправдании терроризма». Ожидалось, что его также депортируют на родину. В середине марта ему продлили арест на 12 месяцев.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта