Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 мая 2023, 14:28

Режиссёра пьесы об уехавших в Сирию женщинах Евгению Беркович задержали по делу об «оправдании терроризма»

Режиссёра Евгению Беркович задержали в связи с уголовным делом об «оправдании терроризма». Об этом в своём Фейсбуке рассказала её мать Елена Эфрос. Беркович  уже задержали. Сейчас у её родственников проходят обыски. Также задержали автора оригинальной пьесы также задержали

По имеющимся данным, поводом для преследования стала постановка «Финист Ясный Сокол», в которой рассказывается о женщинах, завербованных радикальными исламистами и уехавших в Сирию. История основана на реальных событиях. В прошлом году спектакль победил в двух номинациях премии «Золотая маска» — «лучшая работа драматурга» и «лучшие костюмы».

«Спектакль “Финист Ясный Сокол” — это проект независимого театра «Дочери СОСО». Он рассказывает о женщинах, которые были завербованы в интернете радикальными исламистами, бросали все и отправлялись в места боевых действий, а затем возвращались на родину в качестве заключенных. Спектакль был поставлен по пьесе Светланы Петрийчук, в основу которой легли реальные приговоры и протоколы», — отметили в РБК.

Подробности версии следствия неизвестны: сообщается, что силовики нашли в постановки элементы «Публичного оправдания терроризма» (часть 2 статьи 205.2 УК РФ). В «Фонтанке» выяснили, что дело касается спектакля, который проходил в Москве. Там сообщили, что обыски по делу проходят у бабушки Беркович — 88-летней писательницы Нины Катерли.

«Сказали, хотят провести в квартире обыск из-за спектакля, который внучка поставила в Москве. Еще не начали, разговаривают с моей дочерью. На внучку возбудили дело за оправдание терроризма. Я не знаю, какое отношение обыск в моем доме имеет к спектаклю в Москве. Внучка живет там, в гостях бывает не часто. Последний раз приезжала недели две назад», — поделилась она.

В «Новой газете Европа» пишут, что из-за нервного перенапряжения пенсионерке стало плохо. По данным ОВД-Инфо, дома у женщин изъяли компьютеры. По одним данным, она находится «в статусе свидетеля»: в ТАСС пишут, что дело возбудили именно против режиссёра. Отмечается, что Беркович выступила против войны ещё 24 февраля 2022 года, за что была задержана.

Позже стало известно, что автора пьесы «Финист Ясный Сокол» Светлану Петрийчук также задержали в аэропорту «Внуково». По имеющимся данным, её допрашивают столичные полицейские.

В конце прошлого года в новосибирском театре отменили спектакли Тимофея Кулябина, который выступил против войны в Украине. В сентябре так же отменили постановку о подготовке военного вторжения на фоне эпидемии.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта