Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 мая 2023, 16:34

Пресс-служба Зеленского заявила о непричастности Украины к атакам дронов на Кремль

Москва заявила, что Киев попытался атаковать здание Кремля дронами. Пресс-служба Зеленского отрицает эти обвинения. В Москве уже запретили полёты любых беспилотников, кроме тех, что обслуживают «государственные нужды». Депутаты Госдумы призвали зарегулировать сферу использования беспилотных аппаратов и предложили ударить по резиденции украинского президента.

Изначально об атаке сообщили в пресс-службе Кремля. Согласно публикации, два БПЛА были «нацелены на Кремль», но не нанесли серьёзного ущерба благодаря «предпринятым военными и специальными службами своевременных действий». Сообщалось, что специалисты применили систем радиолокационной борьбы и вывели дроны из строя: те, в свою очередь, «упали и разлетелись на осколки». АП пригрозила Киеву «ответными мерами», которые применит «там и тогда, где и когда посчитает нужным».

«Расцениваем эти действия как спланированную террористическую акцию и покушение на Президента, проведённые накануне Дня Победы, Парада 9 мая, на котором планируется присутствие и иностранных гостей <..> Российская сторона оставляет за собой право принять ответные меры там и тогда, где и когда посчитает нужным», — говорилось в публикации.

Отдельно отмечалось, что Путин от атаки дронов не пострадал, так как не находился на территории Кремля в момент подлёта. Позже уточнялось, что он провёл встретился  губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным в своей резиденции в Ново-Огарёво. По данным СМИ, эта резиденция активно защищается: сообщалось, что рядом с ней разместили систему ПВО «Панцирь-1С». По данным «Проекта», этот объект присоединили к секретной сети железных дорог и станций, по которой российский президент передвигается на бронепоезде.

Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров заявил, что у Киева «нет информации» об атаках и что ВСУ использует оружие для освобождения территории Украины, а не атак на Москву. По его словам, происшествия «очевидно» похоже на «нагнетание ситуации перед 9 мая».

«У нас нет информации о так называемых ночных атаках на Кремль, но, как неоднократно заявлял президент Зеленский, все имеющиеся силы и средства Украина направляет на освобождение собственных территорий, а не на атаку чужих», — сказал он.

Примерно в одно время с публикацией оперативный штаб Москвы подписал протокол о запрете на полеты всех видов дронов над территорией города. Исключение пообещали сделать для устройств, которые «необходимы для государственных нужд». Также орган решил активнее отслеживать и штрафовать жителей Москвы за «нарушение правил использования воздушного пространства».

«Подписанный документ регулирует порядок выдачи разрешений на полеты над городом беспилотных летательных аппаратов. Выдавать такие разрешения теперь планируется только для государственных нужд. Кроме того, в рамках заседания Оперативного штаба Москвы было принято решение об усилении работы по пресечению незаконных полётов беспилотников и привлечению граждан и организаций к административной ответственности за нарушение правил использования воздушного пространства», — говорится в пресс-релизе.

Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет в ответ атаку призвал нанести ракетный удар по резиденции Владимира Зеленского в Киеве. Он заявил, что украинскому президенту «стоит начинать бояться» российского ответа и предложил «бить по самым болевым точкам террористического государства, в которое превратилась Украина».

«В Киеве засели террористы, а с ними, как известно, переговоры бессмысленны. Их нужно только уничтожать, причем быстро и беспощадно. Пора нанести ракетный удар по резиденции Зеленского в Киеве. Готов передать координаты – улица Банковая, 11, где находится так называемая администрация президента Украины» — сказал законодатель.

Другой депутат, Александр Хинштейн, заявил о необходимости «экстренно разработать и принять комплекс законов», который регулировал бы «все сферы» использования беспилотников. Он написал, что недавно законодатели подготовили «законопроект, касающийся беспилотного транспорта».

При этом, в российском парламенте уже имеется такая инициатива. Её внесли в марте, но она пока не прошла ни одного чтения. Закон позволит ФСБ, Росгвардии, МВД, ФСО и другим органами «пресекать использование» любых беспилотников (в том числе наземных, подземных и водных) «посредством их уничтожения», повреждения или перехвата дистанционных сигналов. Заявлялось, что мера «обеспечит» силовиков новыми правами «для противодействия террористическим, диверсионным и иным преступным посягательствам».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта