Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 мая 2023, 12:47

В Госдуму внесли законопроект, который разрешит проводить выборы в условиях военного положения

Фото: ТАСС

В Госдуму внесли законопроект о поправках, которые позволят проводить выборы даже во время военного положения. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе нижней палаты парламента.

Изменения коснутся федерального конституционного закона «О военном положении». В частности, в его текущей версии говорится, что избирательные процессы приостанавливаются на территориях, где ранее ввели военное положение.

«На территории, на которой введено военное положение, референдумы и выборы в органы государственной власти и органы местного самоуправления не проводятся», — говорится в части 4 статьи 7 этого ФКЗ.

Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что поправки позволят «согласования разные законодательные акты» и провести выборы в оккупированных регионах Украины. Ожидается, что уже этой осенью избиратели будут голосовать в ЛДНР, а также частях Херсонской и Запорожской областей.

«При этом в законах о принятии в состав России новых субъектов говорится, что в них осенью 2023 года должны пройти выборы. Чтобы нивелировать это противоречие и дать возможность гражданам выразить свою политическую волю, такие поправки стоит принять», — сказал законодатель.

По словам Крашенинникова, законы о «принятии новых субъектов» в состав РФ и о «военном положении» считаются конституционными, а значит — «равнозначными по силе». С помощью поправок в Госдуме хотят «соблюсти в этом вопросе полную юридическую чистоту» при помощи «корректировки несколько устаревшего акта». Важно отметить, что закон будет распространяться не только на аннексированные территории Украины, но и на всю Россию.

В сентябре прошлого года Путин подписал «договоры» об аннексии оккупированных ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Президент заявил, что «люди сделали свой выбор» и проголосовали за присоединение к России на референдумах. Российские госСМИ сообщали, что одобрение в каждом «субъекте» было не ниже 97%. Ранее в соцсетях появлялись видео того, как проходит сбор голосов. На одном из роликов сотруднику местного «ЦИК» сопровождает мужчина с автоматом.

По имеющимся данным, АП уже начала готовиться к новым выборам президента РФ 2024 года. В частности, сообщалось, что Кремль запретил сотрудникам, которые будут заниматься этой кампанией, пользоваться смартфонами от Apple. Некоторые СМИ заявили, что целевой показателем «переизбрания» Путина установили на уровне 75% голосов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта