Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 мая 2023, 15:58

«АльфаСтрахование» Фридмана обслуживает транспорт росгвардейцев, воюющих в Украине — «Схеми»

Страховая компания «АльфаСтрахование» , акционером которой значится Михаил Фридман, после начала войны продолжила сотрудничать с Росгвардией, МВД РФ и военными частями, которые охраняют «бункеры Путина». Об этом говорится в материале проекта украинского «Радио свободы» по расследованию коррупции «Схеми».

Фирма считается одной из дочерних компаний «Альфа-групп». Формально «АльфаСтрахование» зарегистрировано на кипрский оффшор, которым владеет люксембургская ABH Holdings SA. Акционерами последнего значатся Михаил Фридман и его бизнес-партнёр Андрей Косогов.

Сотрудники «Схем» заявляют, что получили доступ к контрактам компании, действие которых продолжилось после начала войны в Украине. Более того, транспорт, который попал под программу страхования, якобы видели на оккупированных территориях и на фронте.

Общая сумма договоров Росгвардии с «АльфаСтрахованием», заключённых за последние пять, оценивается в 280 миллионов рублей. Заявляется, что ведомство стало одним из самых крупных клиентов предприятия.

Так, главное управление Росгвардии заплатило страховой около 40 миллионов рублей. Калужские и Воронежские отделения — примерно 2 миллиона рублей. Также в программе участвовали отделения в Тульской и Брянской областях, Приволжским ФО и прочими субъектами РФ.

В «Схемах» указывают, что застрахованные «Альфой» авто замечали на территории Украины. Так, заявляется, что машины из Воронежской области вернулись с фронта в апреле 2022 года. Брянский транспорт также якобы вернулся из Украины «после выполнения боевых задач». Также на фронте видели КАМАЗы из Тулы, Калужской и Воронежской областей.

Более того, «АльфаСтрахование» сотрудничало с воинскими частями в составе Росгвардии. Одной из них оказался часть 5598, то есть 26-ой отряд спецназначения «Барс»: по данным украинской разведки, они участвовали в боевых действиях. Осенью они жаловались, что им не заплатили за участие в войне.

По данным проекта, после начала войны «АльфаСтрахование» также застраховало автопарк 748-го отдельного батальона специального назначения «Дальневосточного центра материально-технического обеспечения» Росгвардии. Военные из этого подразделения, как заявляется, также были на фронте.

Помимо прочего, компания заключила контракт с Главным управлением МВД России в городе Санкт-Петербург и Ленинградской области. Один из этих автомобилей —УАЗ – видели в Мариуполе. Сообщается, что его использовали российские военные, которые проверяли документы у местных жителей.

По данным «Схем», «АльфаСтрахование» сотрудничало с частями, которые отвечают за личную безопасность Путина. В начале февраля этого года компания получила средства от воинской части № 26116. Срок действия контракта продлится до декабря этого года. По имеющимся данным, это формирование охраняет тайные специальные объекты, среди которых находятся так называемые «бункеры Путина».

В «АльфаСтраховании» заявили, что  компания «не рассматривает» страховые случаи, которые произошли на оккупированных территориях Украины. Тем не менее, там «предположили, что после 1 января 2024 года ситуация может измениться». Фридман в комментарии для «Схем» подчеркнул, что вышел из всех руководящих органов «Альфа-групп», хоть и остаётся акционером.

В украинском Министерстве юстиции уже сообщили, что данные расследования могут стать основанием для конфискации активов Фридмана. Как сказал глава ведомства Денис Малюська, министерство готово «связаться с правоохранителями», чтобы те помогли подать в суд на олигарха

«О Фридмане у нас было много информации по активам. В этом случае действительно интересно, потому что можно проследить связь с агрессией. Страхование воинских частей – это отлично. Нам нужно [в суде] доказать коллаборационизм, сотрудничество с агрессией, оправдание агрессии и поддержку агрессии – практически все критерии конфискации сводятся к этим аспектам», — сказал чиновник.

В марте этого года Леонид Волков признал, что подписал письмо в поддержку акционеров «Альфа-групп» и просил снять с них санкции. Сообщалось, что под таким же обращением к чиновникам ЕС поставили свои подписи Наталья Синдеева из «Дождя», Леонид Парфёнов, Евгений Чичваркин и другие известные личности.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта