Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

1 мая 2023, 14:47

В Молдове при попытке улететь в Израиль задержали вице-председателя пророссийской партии «Шор» Марину Таубер

В аэропорту Кишинёва была задержана вице-председатель пророссийской оппозиционной партии «Шор» Марина Таубер, сообщают РИА Новости.

«Задержание произведено на основании постановления прокурора Антикоррупционной прокуратуры, также выданного сегодня, на том основании, что обвиняемая нарушила условия, предусмотренные примененными к ней мерами пресечения», — говорится в заявлении Антикоррупционной прокуратуры Молдовы.

По данным ведомства, оппозиционерка намеревалась вылететь в Тель-Авив с пересадкой в Стамбуле. Как утверждает сама Таубер, власти страны планируют арестовать её и изменить меру пресечения свободы на судебный контроль или домашний арест. По её словам, она не знала, что сегодня суд будет рассматривать дело об изменении меры пресечения.

«Никакой арест и давление меня не остановят, чтобы избежать спекуляций, хочу обратиться к обществу и сказать, что я планировала сегодня уехать, эта поездка была запланирована давно, мне нужен визит к врачу», — заявила она.

Летом 2022 года у активистов и сторонников партии «Шор» прошли обыски по делу о незаконном финансировании, после которых парламент лишил Таубер депутатского иммунитета. Затем её поместили под арест в СИЗО. В сентябре политика перевели под домашний арест.

В конце года Таубер вновь вернули под домашний арест после того, как она приняла участие в митинге. В феврале 2023 года с неё сняли все ограничения на передвижение, вернув при этом загранпаспорт. Также ей разрешили общаться с любыми лицами.

Ранее сообщалось, что ФСБ потратила десятки миллионов долларов на саботаж прозападного правительства Молдовы через оппозицию. Российские власти хотели сохранить своё влияние на регион через «сеть политиков», в которую входили политик Илан Шор и экс-президент Игорь Додон. Последний получал от Кремля около 43,5 тысяч долларов ежемесячно.

Финансирование операции ФСБ осуществлялось через компании Игоря Чайки, сына бывшего генпрокурора РФ. Также Чайка совместно с Дмитрием Песковым помогли заключить союз между Додоном и Шором для продолжения воздействия Кремля на Молдову.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта