Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 апреля 2023, 11:27

Правительство РФ засекретило статистику по добыче нефти и газа

Российское правительство засекретило статистику по добыче нефти и газа. Об этом говорится в распоряжении кабмина, которое опубликовали на «Официальном интернет-портале правовой информации».

Согласно документу, запрет на публикацию данных будет действовать до апреля следующего года. Отмечается, что председатель правительства и его зам (на данный момент — Михаил Мишустин и глава Минпромторга Денис Мантуров) смогут принять специальные решение с «исключениями» из этого правила.

«Установить, что в соответствии с частью 10 статьи 5 Федерального закона "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" предоставление и распространение официальной статистической информации <..> приостанавливаются до 1 апреля 2024 года: в отношении информации, формируемой ежегодно, — начиная с информации за 2023 год, информации, формируемой ежеквартально, — начиная с информации за I квартал 2023 года, информации, формируемой ежемесячно, — начиная с информации за март 2023 года», — говорится в распоряжении.

Запрет на публикацию будет распротраняться на статистику по добыче нефтегазоводяных смесей и газового конденсата. Также он коснётся добычи нефти, природного газа и нефтяного (попутного) газа. Документ датируется 26 апреля, но опубликовали его только 28-го.

Как отметили в ТАСС, 26 апреля в докладе Росстата о промышленном производстве уже отсутствовали данные по добыче нефти и конденсата за март и первый квартал. При этом, там всё же содержалась информация по добыче газа. Оказалось, что в годовом выражении показатели упали на 14,1%.

«Так, в первом квартале Россия снизила добычу природного газа на 14,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, до 149 миллиарда кубометров. В марте добыча газа составила 49,8 миллиарда кубометров, что на 15,3% ниже, чем в марте 2022 года и на 6,4% больше, чем в феврале текущего года», — сообщили в издании.

В феврале Путин подписал закон, который позволит правительству засекретить любую статистику. Авторы инициативы заявили, что таким образом хотели ввести гибкие механизмы, позволяющие «оперативно принимать решения об ограничении доступа к чувствительным, имеющим геополитическое значение статистическим данным». Изначально закон должен был касаться только оккупированных территорий, которые не успели перейти на российскую систему предоставления статистики. Позже туда включили все субъекты РФ.

В марте «Агентство» подсчитало, что в 2022 году Россия получила рекордную прибыль от продажи нефти и газа. Её обеспечили как высокие цены, так и крупные объёмы поставок. В частности, выгодным для Кремля оказался рост стоимости нефти Urals на 10,1% и рекордная стоимость природного газа в ЕС.

Во второй половине марта 2024 года должны пройти выборы президента Российской Федерации. По имеющимся данным, Кремль уже начал подготовку к ним: чиновникам из АП, которые занимаются этим вопросом, даже запретили использовать iPhone.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта