Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 апреля 2023, 13:24

США потребовали от Бразилии выдать российского шпиона, который пытался устроиться в МУС — WP

США просят экстрадировать российского шпиона Сергея Черкасова, который притворялся бразильцем и пытался устроиться в Международный уголовный суд в Гааге стажёром. Заявляется, что он около десяти лет собирал данные в США и передавал из ГРУ.

Летом прошлого года разведывательная служба Голландии (AIVD) выпустила пресс-релиз, согласно которому Черкасов работал на ГРУ (ныне ГУГШ ВС РФ) под псевдонимом Виктор Мюллер Феррейра. Заявлялось, что российский шпион устроился стажёром в Международный уголовный суд в Гааге, а также успел побывать по поддельным документам в США и Бразилии.

«Если бы офицеру разведки удалось получить доступ к данным в качестве стажёра в МУС, он смог бы собирать там разведданные, искать или вербовать источники, а также воспользоваться доступом к цифровым системам МУС. Таким образом, он смог бы помочь ГРУ получить искомую информацию, и, возможно, он также мог бы повлиять на уголовное разбирательство в МУС», — заявили в AIVD.

В ноябре Bellingcat и The Insider выпустили совместное расследование, согласно которому Кремль пытался вернуть своего агента в Россию при помощи ложного дела о «торговле героином». Генпрокуратура РФ направила Бразильским войскам документ, согласно которому Черкасов был членом «преступной группировки», которая с 2011 по 2013 год «переправляла наркотики из Афганистана через Таджикистан и продавала их через группы наркоторговцев в России». Более того, по данным журналистов, шпион «даже не находился в России на момент предполагаемой преступной деятельности»..

«Нет никаких доказательств того, что Черкасов считался подозреваемым в России до его ареста и осуждения в Бразилии. [Создаётся] впечатление, что российские власти могли привязать имя Черкасова к существующему уголовному делу о наркотиках <..> текущая выписка из его судимости, полученная из российского рынка данных, подтверждает, что Черкасов впервые стал фигурантом дела о наркотиках 22 июня 2022 года», — рассказали расследователи.

Нидерланды выслали агента назад в Бразилию. Летом 2022 года суд в Сан-Паулу приговорил его к 15 годам тюрьмы за использование поддельных документов.

При этом, в США его также обвиняют в совершении преступлений. По версии американской прокуратуры, с 2012 года по 2022 годы Черкасов «действовал как незаконный агент ГРУ» под прикрытием бразильского гражданина. В октябре 2017 года он по поддельным документам подал заявку на программу магистратуры, въехал в страну по незаконно выданной учебной визе, получил водительские права и «обманным путём открыл банковские счета в американском банке». В вузе ему якобы удалось узнать, как администрация Байдена «могла бы отреагировать на вторжение в Украину» и передать эту информацию российской разведке.

«Кроме того, Черкасов установил связи с подозреваемыми в США, и поддерживал связь со своими кураторами из ГРУ. Находясь в США, Черкасов получил информацию о лицах США, которую он передал своим кураторам из ГРУ. Черкасов получил диплом, используя фальшивую личность [Он] продолжил свою деятельность в ГРУ после отъезда из США и продолжал использовать свои связи в Университете Джона Хопкинса в Вашингтоне для получения информации о внешней политике США», — говорится в пресс-релизе.

По данным Washington Post, Вашингтон уже запросил экстрадицию Черкасова. Решать вопрос о передаче осуждённого должен Верховный суд Бразилии, но «из-за деликатности дела» к процессу может подключиться лично президент страны Лула да Силва.

В издании напоминают, что ранее в Екатеринбурге по обвинению в «шпионаже» задержали журналиста WSJ Эвана Гершковича. Силовики заявили, что он собирал данные, которые считаются «гостайной». По данным Bloomberg, Путин лично одобрил этот арест. Недавно Маргарита Симоньян предложила обменять  морпеха Пола Уилана, Гершковича и Кара-Мурзу на Джулиана Ассанжа.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта