Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 апреля 2023, 14:50

Украинские спецслужбы пытались убить Путина при помощи дрона с 17 килограммами взрывчатки — Bild

Киев попытался атаковать Путина при помощи 17 килограмм C-4. Для этого использовался дрон, который не смог долететь до места, которое, предположительно, должен был посетить глава государства.

О падении этого дрона-«камикадзе» в понедельник сообщил Телеграм-канал SHOT. Заявлялось, что жительница СНТ «Заря» нашла его «в лесном массиве примерно в 300 метрах от своего дома».

«Упавшим аппаратом оказался UJ-22 Airborn украинского производства, у него закончилось топливо в баке. Внутри находилось 30 брикетов массой по 570 граммов со штатным боеприпасом США — пластичным взрывчатым веществом С-4», — говорилось в публикации.

В феврале такой БПЛА нашли возле некого «объекта "Газпрома" в Подмосковье». По одной из версий, устройство резко потеряло высоту: вероятно, причиной стало закончившееся топливо. Сообщалось, что дрон зацепился за деревья и «повредил крыло, поэтому и упал».

Издание Bild со ссылкой на публикацию украинского активиста Юрия Романенко сообщает, что на самом деле целью БПЛА со взрывчаткой был лично Владимир Путин. Автор написал, что украинская разведка получила информацию «о поездке Путина в индустриальный парк в Руднево», куда отправили дрона-«камикадзе». По словам Романенко, БПЛА «пролетел через все средства ПВО РФ и разбился недалеко от промзоны».

Неизвестно, действительно ли российский президент планировал находиться в промзоне на момент планируемой атаки. В воскресенье Павел Зарубин из ВГТРК сообщил, что «Путин посетит один из индустриальных парков Москвы», но не сказал, какой. Некие пользователи Твиттера заявили, что к приезду Путина в Руднево покрасили газоны и опубликовали ролик с места.

В Bild считают, что глава государства не приезжал в промзону  в тот день. Там цитируют слова Пескова, который сказал, что российский президент «работает в Кремле» и «не планирует каких-либо крупных массовых мероприятий».

«Понятно, что нанести точечный удар по главе российского государства с помощью дрона-камикадзе — практически невозможное действие. Но сам факт того, что такой беспилотник долетит до места, где планирует остановиться Путин, — это пощечина российскому диктатору», — сказал в комментарии для издания эксперт по Украине  Сергей Сумленный.

При этом, вчера ТАСС сообщил, что Путин всё же был в Руднево, чтобы посмотреть на «передовые модели беспилотников». К публикации прикрепили фото президента. Понять, когда на самом деле проходило мероприятие, невозможно.

В июне издание Newsweek со ссылкой на несколько американских разведчиков заявило, что в марте 2022 года на Путина было совершено покушение. В том же материале говорилось, что президент испытывает серьёзные проблемы со здоровьем.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта