Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 апреля 2023, 12:08

Навальному грозит пожизненное заключение по новому делу о терроризме

Фото: Команда Навального

Алексей Навальный рассказал, что против него возбуждено новое дело о терроризме, которое будет вести военный суд. Его выделили из уголовного дела о создании экстремистского сообщества. Политик заявил, что теперь ему грозит пожизненное лишение свободы.

«Они выдвинули абсурдные обвинения, по которым мне грозит 30 лет колонии. Следователь Видюков вчера сказал, что из этого дела отдельно выделено террористическое дело о том, что я, сидя в тюрьме, совершаю теракты... Мне грозит 30 лет по этому делу, видимо, пожизненное по следующему», — сказал Навальный, выступая по видеосвязи в Басманном суде Москвы.

При этом, судья Евгения Николаева ограничила политику время на ознакомление с материалами дела. На прочтение 195 томов ему выдали времени до 5 мая.

Иван Жданов в своём Твиттере опубликовал материалы похожего дела против сторонников Навального. Согласно постановлению, поводом для возбуждения дела о «Публичных оправдании и пропаганда терроризма в Интернете» (часть 2 статьи 205.2 УК РФ) стали комментарии Леонида Волкова, который в июле 2022 года называл потенциальное убийство Путина «абсолютно легальной вещью». Воображаемого убийцу он сравнил с полковником Клаусом Шенк фон Штауффенбергом, который летом 1944 года пытался подорвать Гитлера и его окружение. Другим эпизодом дела стала публикация в Телеграме, где Волков предлагает «ликвидировать террориста номер один».

«Это военное преступление. Но это еще и акт терроризма: Путин так хочет держать в страхе 40 миллионов украинцев, чтобы каждый из них в каждый момент времени ждал тупой смерти с неба. И относиться к Путину должно только так, как к террористу. Самое правильное, честное, законное, нужное, легальное что только может случиться на планете Земля — это ликвидация террориста номер один», — говорилось в посте.

Публикации следствие сочло «призывами к осуществлению террористической деятельности», а также признанием «идеологии и практики терроризма правильными».  В самом документе Навальный не упоминается. Тем не менее, как пишет Жданов, именно эти материалы легли в основу «большого дела» ФБК.

По какой именно статье его планируют судить неизвестно. По одной из версий, это может быть статья 205.4 УК «Организация террористического сообщества и участие в нем», по которой политику будет грозить пожизненное заключение.

Против Навального возбудили сразу несколько уголовных дел. Одно из них касается «создания и руководства экстремистским сообществом»  (часть 1 статьи 282.1 УК РФ). Против его ближайших сторонников (Леонида Волкова, Ивана Жданова и «иных лиц») возбудили дело об «участии в экстремистском сообществе» (часть 2 статьи 282.1 УК).

По версии следствия, Навальный и ФБК минимум с 2014 года пытались «изменить основы конституционного строя» в РФ, а также «подорвать» общественную безопасность и «государственную целостность» страны. создал экстремистское сообщество и руководил им. В указанный период времени к преступной деятельности Навального присоединились Волков и Жданов.

«Для обеспечения деятельности экстремистского сообщества, в том числе его финансирования, а также создания условий для совершения преступлений экстремистской направленности, вовлечения новых участников организаторами были учреждены 8 некоммерческих организаций – фондов <> В целях пропаганды преступной деятельности в Интернете были созданы: [сайт ФБК; сайт “Штабов Навального”, собственный канал на YouTube], а также использовались социальные сети Twitter, Instagram, Facebook и другие», — говорилось в пресс-релизе СК в 2021 году.

В октябре 2022 года Навальный со ссылкой на официальное уведомление упомянул, что среди обвинений против него содержатся положения о «пропаганде терроризма» и «призывах к нему». Сообщалось, что это было связано с выпусками Youtube-канала «Популярная политика», но подробности тогда остались неизвестны.

После отправки в колонию Навального постоянно помещали в ШИЗО: как писал глава правозащитного проекта «Агора» Павел Чиков, таким образом администрация тюрьмы пыталась определить его в одиночную камеру и лишить права на УДО. За последние полгода оппозиционер провел в ШИЗО суммарно более 140 дней.

Политик рассказал, что в изоляторе его периодически пытают голодом. Работники колонии приносят ему продукты и просят поставить подпись под документом о том, что эту еду планируют выкинуть из-за «истекающего срока годности».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта