Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 апреля 2023, 19:46

Правящая партия ЮАР решила выйти из договора о Международном уголовном суде, выдавшем ордер на арест Путина

Сирил Рамафоса

Правящая партия ЮАР «Африканский национальный конгресс» (АНК) приняла решение о выходе страны из «несправедливого» Международного уголовного суда в Гааге — передаёт Daily Mail. Об этом заявил президент страны Сирил Рамафоса.

По словам главы государства, руководство партии постановило, что выход из соглашения о МУС будет «благоразумным». Он заявил, что гаагский суд «несправедливо относится» к некоторым странам, но не уточнил, каким. Обсуждая потенциальный арест Путина в случае, если тот окажется на территории страны, Рамафоса сказал, что «этот вопрос находится на рассмотрении».

Ранее генеральный секретарь АНК Фикиле Мбалула заявил, что «Путин может посетить страну в любое время». По его мнению, организация «служит интересам немногих», а не всех стран-участниц: он не уточнил, кого имеет в виду. Тем не менее, представитель страны Винсент Магвенью заявил, что Южная Африка «принимает во внимание» ордер МУС на арест Путина.

Как отмечают в издании, необходимость принятия решения по этому вопросу связана с  проведением очередного саммита БРИКС на территории страны. Мероприятие должно пройти в августе. Ожидается, что российский президент будет в нём участвовать.

Это не первое подобное заявление от властей страны. Например, в 2016 году глава местного Минюста Майкл Масута заявил, что республика выходит из соглашения о МУС из-за противоречия положений договора внутреннему законодательству страны. По его словам, использование Римского статута (документа, на основании которого действует суд) «противоречит и несовместим с положениями Закона о дипломатических иммунитетах и привилегиях 2001 года». В этом законе описываются положения, согласно которым главы государств, дипломаты и представители ряда международных организаций получают «иммунитет» от преследования и привлечения к ответственности.

В СМИ считают, что одной из причин для такого решения была обширная критика ЮАР со стороны Запада. Преторию обвиняли в том, что она не арестовала тогдашнего главу Судана Омара аль-Башира. МУC обвинил его в ряде преступлений, включая убийство, пытки, изнасилование, удары оружием по гражданскому населению и геноцид.

«Обвинения [против аль-Башира]: пять пунктов обвинения в “преступлениях против человечности”: убийство, истребление, насильственное перемещение, пытки и изнасилование; два пунктам “военных преступлений”: умышленное нанесение ударов по гражданскому населению и мародерство; “геноцид” по трём пунктам: убийство, причинение серьезных телесных или психических повреждений и преднамеренное создание для каждой целевой группы условий жизни, рассчитанных на физическое уничтожение группы с 2003 по 2008 годы в Дарфуре, Судан», — говорится в публикации гаагского суда.

МУС выдал ордер на арест Путина и уполномоченной по правам человека Марии Львовой-Беловой 17 марта этого года. ЮАР пообещала провести «консультации» с Россией по поводу этого документа. Глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш заявил, что страна не будет арестовывать Путина, потому что это нарушает её Конституцию. Недавно в Армении пообещали не арестовывать Путина по ордеру.

Министр по делам ЕС Каролине Эдтштадлер заявила, что страна выдаст российского президента МУС в соответствии с соглашением. Министр юстиции ФРГ Марко Бушман в интервью заявил, что страна «должна будет» задержать главу российского государства в соответствии с ордером.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта