Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 апреля 2023, 13:03

В Ростовской области по делу о создании ОПГ и взятках задержали более 30 силовиков

В Ростовской области задержали более 30 силовиков по делу о создании ОПГ и взятках. Согласно материалам дела, они брали от 3 тысяч рублей в месяц в обмен на «непривлечение» к ответственности.

По версии следствия, участники крупной сети, в которой состояли сотрудники ГУ МВД по Ростовской области и местные жители, помогала «неопредёленному кругу лиц» избежать административной «или иной ответственности» за нарушения в области потребительского рынка. Завляется, что взятками они получили не менее 25 миллионов рублей.

«По данным органов предварительного расследования, [фигуранты] согласованно и в составе преступного сообщества, из корыстной личной заинтересованности в получении максимальной финансовой выгоды <..> систематически получали взятку в виде денег в особо крупном размере на общую сумму не менее 25 000 000 рублей от неопредёленного круга лиц, за непривлечение к административной и иной ответственности лиц, осуществляющих торговую деятельность в сфере потребительского рынка <..> у которых имелись явные признаки административных и иных правонарушений», — говорится в пресс-релизе местного суда.

Против полицейских возбудили уголовное дело об «организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нём» (части 1, 2, 3 статьи 210 УК РФ) и «получении взятки в особо крупном размере» (часть 6 статьи 290 УК). По последней статье им грозит до 15 лет лишения свободы. 13 апреля Ессентукский городской суд уже арестовал 24 силовика. Позже количество фигурантов превысило 30 человек. Сегодня, например, в Ростове задержали начальника отдела полиции №4 Ленинского района.

По данным 1rnd, «лидером» этой ОПГ считают экс-замначальника отдела полиции по охране общественного порядка УМВД Ростова-на-Дону Дмитрия Рыбалко. Сообщается, что тот организовал «успешную бизнес-империю», которой удавалось не привлекать внимания и оказывать «услуги» за взятки. Считается, что полковник сам контролировал финансовые потоки даже после официального ухода со службы.

«По факту Рыбалко создал успешную бизнес-империю - банда была разбита на пять "отделов", все "сотрудники" общались через мессенджеры и использовали специальный код, который не вызывал подозрений у посторонних. И успешно управлял ею до марта <..> Силовики, впрочем, считают, что Рыбалко после увольнения не отошёл от дел в своей ОПГ и продолжал заниматься ею до задержания. Есть информация, что через него шли все финансовые потоки», — рассказали в издании.

Солнасно заявлениям СУ СК, ОПГ действовала с 2015 года, когда Рыбалко получил свою должность. Минимальная сумма взятки варьировалась от 3 до 50 тысяч рублей в месяц и зависела от количества помещений у бизнесменов. Такие

Сейчас среди фигурантов числятся  начальник ОП-8 Ростова полковник Алексей Абакумов, оперуполномоченный БЭП этого же отдела Сергей Сунгуртян, Николай Щитов и Сергей Ляпкин. Дома у них изъяли денежные средства «в особо крупном размере», а также «предметы и документы, имеющие доказательственное значение».

Ранее в области арестовали начальника управления судебного департамента: он проходит по делу о взятке в особо крупном размере и мошенничестве. Силовики подозревают около 20 местных судей в получении взяток в обмен на «правильные» решения. Под домашний арест отправились председатель совета судей Ростовской области Татьяна Юрова и уже бывшая председатель Ростовского областного суда Елена Золотарёва. Их подозревают в организованном мошенничестве.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта