Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 апреля 2023, 16:24

Общественная палата предложила запретить продажу крепкого алкоголя до 21 года

Председатель комиссии Общественной палаты (ОП) по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко заявил о намерении разработать законопроект, повышающий возраст разрешённой продажи крепкой алкогольной продукции (от 16,5 градуса) до 21 года, сообщают «Известия».

«Я бы предложил связать возраст продажи алкоголя с 21 года с повышением призывного возраста. Запрет можно было бы вводить не одномоментно, а постепенно. Ограничение должно вводиться поэтапно — с указанием определенных годов рождения потенциальных покупателей», — пояснил Рыбальченко.

По его мнению, после повышения призывного возраста до 21 года «появился ответ оппонентам, которые раньше приводили аргумент об армейской службе — с 18 лет». «Нам говорили, что брать автомат молодым людям доверяют, а алкоголь им почему-то нельзя. Теперь это противоречие, благодаря увеличению призывного возраста, будет устранено», — сказал он.

Ещё одним аргументом в пользу запрета он назвал тот факт, что многие школьники заканчивают среднее общее образование, уже достигнув 18 лет. «Они могут покупать алкоголь для своего школьного окружения, и это, безусловно, негативный фактор», — считает чиновник.

Другие члены ОП также хотят на федеральном запретить продажу алкоголя в День знаний 1 сентября и в Международный день защиты детей 1 июня, что уже и так практикуется в некоторых регионах. Свою обеспокоенность они оправдывают ростом потребления алкоголя в России.

По данным Росалкогольрегулирования, объём продаж алкоголя в 2022 году вырос на 3,3% по сравнению с прошлым годом. При этом в первом квартале 2023 года рост по сравнению с аналогичным периодом 2022 года оценивается в 2,4%. Эксперты указывают, что запретительные меры приведут к расширению теневого сегмента рынка, что приведёт к увеличению отравлений контрафактом. Для снижения его потребления необходимо повышать уровень жизни.

Ранее МВД выступило против законопроекта, который позволит «Почте России» продавать вино онлайн. В ведомстве опасаются, что покупать алкоголь в интернете будут несовершеннолетние. По мнению МВД, в законопроекте «не учитывается существующий запрет» на продажу спиртного детям до 18 лет. Силовикам не нравится, что покупки «носят непубличный характер», а значит, «алкоголь может быть заказан, в том числе несовершеннолетними».

В МВД также считают, что последствием продажи алкоголя через интернет станут «посягательства и противоправные действия» в отношении курьеров «Почты России». То, каким образом на территории РФ сейчас работают тысячи доставщиков, в ведомстве не обсуждают.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта