Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 апреля 2023, 17:43

В Госдуме предложили повысить налоги для богатых россиян, чтобы финансировать войну

Олег Нилов / Скришнот: официальный сайт ГД

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Кузнецов и Олег Нилов обратились к премьер-министру РФ Мишустину с предложением увеличить ставку НДФЛ для «богатейших россиян». Полученные деньги планируется направить на поддержку мобилизованных и их семей. Текст обращение один из них разместил на своей официальной странице «Вконтакте».

По словам депутатов, через специальный проект им поступило 1 474 обращения от мобилизованных и членов их семей. Авторы писем просили предоставить им «жизненно необходимую гуманитарную помощь». По мнению депутатов, к таким товарам относятся  антидронные устройства, тактические дроны, пиломатериалы, тепловизоры и автомобили.

Законодатели сослались на данные СМИ, согласно которым состояние богатейших россиян с начала этого года выросло на 13 миллиардов долларов США. Вероятно, речь идёт о статье РИА «Новостей», которые ссылались на Bloomberg Billionaires Index. Согласно материалу, больше всех с января разбогател основной акционер «Лукойла» Вагит Алекперов: его состояние увеличилось на 3,17 миллиарда долларов. Следующим в этом списке оказался совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон, который разбогател на 1,65 миллиарда долларов.

Депутаты написали, что «сложившаяся ситуация», в которой некоторые россияне смогли разбогатеть, «опасна проявлениями социального дисбаланса» и «может привести к нестабильности в российском обществе». Они предлагают повысить уровень «социальной солидарности» богатых за счёт дополнительных сборов.

«Многие военнослужащие и добровольцы, защищающие Родину, нуждаются в различных видах материальной помощи, а при этом для членов их семей очевиден высокий уровень демонстративного премиального потребления при низком уровне социальной солидарности со стороны граждан, средний доход которых более чем на порядок превышает средний доход в стране», — говорится в письме.

При помощи повышения подоходного налога депутаты хотел «обеспечить социальную солидарность» и «предотвратить» негативные тенденции в обществе. Согласно предложению, граждане РФ с доходом свыше 12 миллионов рублей «могут платить дополнительные» 2% к НДФЛ, которые затем направят в специальный «Фонд поддержки мобилизованных и их семей». Кузнецов и Нилов уверены, что новые сборы помогут «гражданскому единству» и обеспечат «стабильность» российского общества. Сколько на нужды фронта отдадут Алекперов, Михельсон и прочие олигархи в письме не указывается.

Недавно Нилов уже заявлял, что российская армия испытывает дефицит «амуниции, специальных средств, квадракоптеров, тепловизоров и так далее», и предлагал ввести «военные» налоги «по 1-2 тысячи рублей в месяц» с человека. Депутат сказал, что что выступать против инициативы могут только «ЦИПСО-шная аудитория» и «диванные блогеры».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта