Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 апреля 2023, 16:20

Команда Байдена стояла за письмом экс-агентов ЦРУ, дискредитирующим статью о ноутбуке Хантера Байдена перед выборами

Палата представителей / Фото: NA

Экс-заместитель директора ЦРУ Майкл Морелл на допросе в Палате представителей США признался, что за «письмом» о признании данных с ноутбука Хантера Байдена «российской пропагандой» стояли команда Джо Байдена и Энтони Блинкен.Соответствующий пресс-релиз разместили на официальном сайте нижней палаты парламента.

Согласно расшифровке допроса, Морелл не собирался подписывать письмо, пока ему не позвонил лично Блинкен (тогда он был советником в штабе Байдена). Он признался, что именно общение с представителем команды кандидата в президенты «сподвигло» его присоединиться к обращению.

При этом, Морелл признался, что лично он подписал заявление не только из-за опасений насчёт вмешательства Кремля, но и потому что хотел, «чтобы вице-президент Байден выиграл» на выборах. Интервьюер переспросил, правильно ли он понял это заявление, на что получил утвердительный ответ.

На основании показаний экс-замдиректора ЦРУ в Палате представителей называют «очевидным» тот факт, что команда Джо Байдена «сыграла активную роль в происхождении публичного заявления», которое «опровергало» обвинения против сына кандидата в президенты. Это, по мнению законодателей, «помешало американским гражданам принять полностью обоснованное решение во время президентских выборов 2020 года».

Конгрессмены направили письмо с требованием разъяснений самому Блинкену.

«Хотя лица, подписавшие заявление, имеют неоспоримое право на свободу слова и ассоциаций, которое мы не оспариваем, их ссылка на свои полномочия в области национальной безопасности придавала истории вес и предполагала доступ к специализированной информации, недоступной другим американцам. Эти согласованные усилия по минимизации и подавлению публичного распространения серьезных обвинений в адрес семьи Байденов оказали серьезную “медвежью услугу” информированному участию всех американских граждан», — говорится в пресс-релизе.

14 октября 2020 года New York Post выпустила статью о содержании ноутбука сына тогдашнего кандидата в президенты Джо Байдена. Помимо прочего, там говорилось о коррупционных схемах, в которых могла участвовать семья политика.

Спустя пять дней 51 бывший сотрудник американской разведки «подписал» открытое письмо, в котором данные NYP назывались «российской кампанией дезинформации». Согласно обращению, российские агенты якобы хотели «создать политический хаос в США», «углубить политические разногласия» и «подорвать кандидатуру» Байдена как кандидата в президенты.

«Мы видим в России одного из главных противников нашей нации <..> Возможно, важнее всего то, что каждый из нас глубоко верит в то, что исход выборов должны определять американские граждане, а не иностранные правительства <..> появление на политической арене США имейлов, предположительно принадлежащих сыну вице-президента Байдена Хантеру <..> имеет все классические признаки российской информационной операции. Мы [не знаем], были ли имейлы подлинными, просто наш опыт заставляет нас глубоко подозрительно, что российское правительство сыграло в этом деле существенную роль», — говорилось в обращении

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта