Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 апреля 2023, 10:07

ЧВК «Вагнер» пыталась купить оружие и боеприпасы у Китая, но получила отказ — FT

ЧВК «Вагнер» пыталась купить оружие у Китая — сообщает Financial Times со ссылкой на недавнюю утечку из Пентагона. Группа также закупила оружие в Сирии и Беларуси

В документах говорится, что боевики «запрашивали боеприпасы и технику» из Китая «в начале 2023 года». По данным разведки, к началу января КНР «не отправляла» боевикам Пригожина «никакого оружия, даже для испытаний». Более того, представители китайской стали якобы отказались от «контактов» с ЧВК «по поводу поставок оружия».

В том же документе говорится про закупки оружия в других странах. Согласно данным военных, на начало года Беларусь «уже поставила 50% неназванного оружия, обещанного ранее». Помимо прочего, Минск якобы предложила отправить ЧВК 300 тысяч выстрелов к гранатомету ВОГ-17.

Также сообщается, что наёмникам удалось закупить в Сирии шесть гранатометов СПГ-9 и 180 гранат «в неустановленное время». Согласно заметке, сотрудники ЧВК «не были уверены, куда направят» такое оружие.

В утечке также содержится информация о попытках закупок оружия у Турции. Сообщается, что наёмники направили своих «аффилированных лиц» в Анкару, где они пытались договориться о покупке дронов, систем радиоэлектронной борьбы, контрбатарейных систем и гаубичной артиллерии. Турецкая сторона ответила им, что не будет экспортировать часть запрошенного оружия и снаряжения вроде гаубиц, контрбатарейных системы и некоторых средств ПВО. Поставила ли Турция какие-либо другие виды вооружения в FT не написали.

В издании подтвердили данные WP, согласно которым ЧВК пыталась закупить оружие через президента Мали. Ранее тот подтвердил боевикам, что Мали может приобретать оружие в Турции от имени ЧВК.

«В других просочившихся оценках американской разведки подробно описаны разногласия между российским военным истеблишментом и Пригожиным из-за его утверждений о том, что министерство обороны не поставляет достаточное количество оружия его войскам в Украине. В документах <..> говорится, что официальные лица [РФ] считают его жалобы логичными и стремятся увеличить количество боеприпасов для группы», — сообщают в FT.

В конце прошлого года в Reuters заявляли, что КНДР поставляет оружие ЧВК «Вагнер». По данным американской разведки, Пхеньян передал группировке переносные зенитные ракетные установки и ракеты для них. По словам источников издания, Пригожин тратит более 100 миллионов долларов в месяц на финансирование операций в Украине.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта