Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 апреля 2023, 12:36

Барнаульский суд приговорил матроса к 9 годам колонии за «дезертирство» и три случая «самовольного оставления части»

Суд в Барнауле признал матроса Евгений Зеленков виновным в «дезертирстве» — передаёт «Тайга.Инфо». Ранее его судили за самовольное оставление службы. Срок его заключения в колонии «вырос» в 4,5 раза.

Согласно первому приговору, контрактник должен был участвовать в войне с Украиной, но в начале марта прошлого года «самовольно оставил место службы» – полевой лагерь войсковой части. Он вернулся через несколько дней: по словам Зеленкова, ему предоставили отпуск. В суде решили, что мужчина «проживал дома, проводя время по своему усмотрению, помогал по хозяйству» вместо того, чтобы воевать. Тогда ему назначили «ограничение по военной службе» на год с уплатой 10% зарплаты  в пользу государства.

«Согласно показаниям свидетелей Я. и Ч., каждого в отдельности, 10 марта 2022 года Зеленков приехал домой в [данные изъяты], пояснив о том, что ему предоставлен отпуск до начала апреля. С указанного числа Зеленков проживал дома, проводя время по своему усмотрению, помогал по хозяйству. В начале апреля 2022 года из разговора с Зеленковым стало известно о том, что отпуск ему не представляли, а он самовольно покинул войсковую часть с целью отдохнуть от службы и 30 марта этого же года последний обратился в военную комендатуру», — говорится в публикации пресс-службы суда.

При этом, по версии следствия, позже матрос снова дважды отправился в «самоволку»: с 4 августа до 5 сентября и с 7 сентября до 29 сентября 2022 года. Заявлялось, что таким образом он «уклонялся от прохождения военной службы» и делал это «без уважительных причин».

Против мужчины возбудили уголовное дело по нескольким частям статьи о «Самовольном оставлении части или места службы» (337 УК РФ), одно из которых — «продолжительностью свыше одного месяца» (часть 4). В марте Зеленкова приговорили к 2 годам колонии.

Позже против мужчины возбудили ещё одно уголовное дело. Заявляется, что ещё до задержания в конце октября он ушёл в самоволку в очередной раз. В начале этого года его задержали сотрудники МВД. Против него возбудили дело о «Дезертирстве» (статья 338 УК).

Дело рассматривали в Барнаульском гарнизонном военном суде. С учётом предыдущих наказаний, судья приговорил Зеленкова к девяти годам колонии по всем нарушениям.

Недавно в Майкопе контрактника отправили в колонию за оставление места службы, так как тот пытался помочь отцу-алкоголику. В марте мобилизованного из Коми приговорили к 5,5 годам тюрьмы за оставление части. Такой же приговор в феврале получил военный из Ставропольского края, которого судили за «побег» из военной части.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта