Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 апреля 2023, 15:12

Родственники казахстанского студента заявили, что его насильно отправили на войну в составе ЧВК «Вагнер»

Фото удостоверения личности Бекенова

Третьекурсника Томского государственного университета из Казахстана насильно отправили в ЧВК «Вагнер» — заявляют в Ratel со ссылкой на семью пострадавшего. При этом, по данным близких, Маргулан Бекенов даже не подписал контракт. Госорганы РФ не комментируют ситуацию и игнорируют запросы родственников. На публикацию обратили внимание в «Новой газете Европа».

Как рассказал дядя студента, Дулат Бекенов, Маргулан учился в Томске, но решил отправиться ко своей девушке в Краснодарский край. После этого с ним внезапно пропала связь. Спустя неделю он отправил матери SMS о том, что он «жив-здоров», но не может звонить с кнопочного телефона.

Мать пострадавшего сразу созвонилась с его другом из Томска и с девушкой. Выяснилось, что студента «забрали вербовщики и увезли в Молькин», где располагается база подготовки ЧВК «Вагнер». Женщина вылетела в Россию, где запросила возможность поговорить с сыном. В итоге она встретилась с ребёнком всего на пять минут, в присутствии командира, который постоянно прерывал разговор.

«Она немедленно вылетела в Краснодар и всё это время безуспешно пыталась вытащить его оттуда, но ей лишь удалось 9 апреля добиться краткой встречи с ним на КПП под присмотром и с участием его командира <..> за 5 минут ни о чём толком не удалось поговорить», — говорится в материале.

По словам матери, ребёнок выглядел «измождённым», а также просил у неё еды и денег. Маргулан успел сказать, что не подписывал контракт с ЧВК и не отказывался от казахстанского гражданства. На каком основании он находится в центре неизвестно. После разговора студента быстро поместили в машину и увезли.

Сегодня родственники получили новое сообщение. Там говорится, что 12 апреля Маргулан увезли в зону боевых действий.

Дядя считает, что молодой человек долгое время «не хотел говорить» о своей ситуации, чтобы «не опережать события» и сохранить «капельку надежды на чудо». В каком состоянии он находится сейчас узнать не удалось.

«Пропал наш пацан, и вряд ли мы его когда-то увидим в живых <..> Из-за того, что Пригожину теперь не дают зеков для восполнения потерь, он стал отлавливать азиатов и фактически против воли вербовать их в ЧВК. Будь проклят этот грёбанный путлеровский "русский мир"», — сказал Дулат Бекенов.

Родственники обратились в МИД РК, КНБ РК, МВД РК, к Уполномоченному по правам человека и написали заявление на имя президента страны Касым-Жомарта Токаева. Там пообещали направить ноту российскому МИДу и «держать дело на постоянном контроле». Аналогичные заявления поступили в структуры РФ. Содержательного ответа оттуда пока не поступало.

Важно отметить, что в Казахстане «Участие в иностранных вооруженных конфликтах» уголовно наказуемо (статья 172 УК РК). Недавно сообщалось, что в стране возбудили 10 подобных уголовных дел.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта