Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 апреля 2023, 19:16

G7 планирует ввести полный запрет на экспорт в Россию с «разрешительной» системой — Bloomberg

Страны G7 рассматривают полный запрет экспорта товаров в Россию — сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Ожидается, что режим поставок будет «разрешительным».

Собеседники говорят, что при помощи новых ограничений западные страны планируют усилить своё давление на путинский режим. Отмечается, что проект находится в разработке и в любой момент может измениться.

По данным источников, страны G7, включая США, хотят ввести «разрешительную» систему взамен действующей «запретительной». Это значит, что поставки любых товаров в Россию будут считаться незаконными, пока власти не дадут на это отдельное разрешение.

Вероятно, новые ограничения примут на предстоящем саммите G7 в Японии. Тогда же планируется обсудить изначальный список «исключений». Ожидается, что в него попадут лекарства и ряд товаров, включая продовольственные.

При этом, чиновники понимают, что Кремль сможет принять ответные меры. Они также опасаются, что такие сильные ограничения усилят связь Москвы с Пекином. Более того, на Западе осознают, что Россия уже неоднократно обеспечивала альтернативную логистику товаров, которые попали под экспортные ограничения, несмотря на угрозу вторичных санкций.

Собеседники предполагают, что наибольшим препятствием для принятия инициативы станет ЕС, а именно — необходимость каждой страны блока поддержать такое решение. Отмечается, что многие из них до сих пор поставляют товары в РФ и не хотят отказываться от прибыли.

«По данным Trade Data Monitor, Германия, Италия и Польша остаются в тройке крупнейших европейских экспортеров товаров в Россию. В странах G-7 немедицинские и несельскохозяйственные товары, которые могут пострадать больше всего, включают автомобили, шоколад, пиво, обувь, цветы и косметику», — сообщили в Bloomberg.

Ранее Премьер-министр Армении по требованию Германии начал бороться с «параллельным импортом» и переводами в Россию. В марте сообщалось, что Казахстан начнёт отслеживать товары во время транзита, чтобы ограничить параллельный импорт в Россию.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта