Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 апреля 2023, 14:15

Роскомнадзор признал «одобрение» и «неэпизодическую» демонстрацию ЛГБТ «пропагандой»

В России будут блокировать сайты, на которых оправдывают людей с ЛГБТ-ориентацией и «неэпизодически» показывают их отношения. Об этом говорится в новом приказе главы Роскомнадзора Андрея Липова.

Согласно постановлению, используемые там критерии будут использоваться регулятором для блокировок сайтов в Интернете. Как и раньше, их планируют вносить в специальный реестр страниц с материалами, «распространение которых на территории РФ запрещено».

Как и в самом пакете законопроектов, регулятор смешивает понятия «пропаганды» педофилии, смены пола и ЛГБТ. Ещё до принятия закон критиковали за отсутствие чёткого определения того, что он запрещает. С момента его подписания Путиным прошло более 130 дней.

Согласно приказу, «пропагандой ЛГБТ» будут считать «наличие информации», которая  якобы «убеждает» аудиторию «в привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений». К ней будут относить любую публикацию, которая «формирует положительный образ лиц» с нетрадиционной ориентацией и просто «одобрение нетрадиционных сексуальных отношений».

Также под запрет попадает информация с «искажённым представлением о социальной равноценности» гетеро- и других сексуальных отношений. Более того, ограничения касаются «оправдания отказа» от традиционных отношений в пользу нетрадиционных и даже «неэпизодическая демонстрация» таких отношений.

«Наличие информации, вызывающей интерес к нетрадиционным сексуальным отношениям и направленной на изменение негативного отношения к ним на положительное путем навязывания сведений о нетрадиционных сексуальных отношениях, в том числе систематического распространения материалов с неэпизодическим изображением и (или) описанием нетрадиционных сексуальных отношений», — говорится в документе.

Помимо прочего, в России запрещается «обосновывать преимущество» нетрадиционной ориентации, а также «формировать положительное отношение» к смене пола. Под запрет попали даже высказывания о «допустимости» смены пола и «отказа от своей природной половой принадлежности». Запрещено будет заявлять и о «преимуществе» таких операций.

Ещё до принятия закона российские книжные магазины предупреждали о расплывчатости формулировок, а после — начали убирать книги с «ЛГБТ-тематикой» из своего ассортимента. Так, например, поступили в книжный интернет-магазин Ridero, который в начале декабря подключил нейросеть к поиску книг с «пропагандой ЛГБТ». Тогда же «ЛитРес» попросил авторов около 10 тысяч книг переписать их, чтобы соответствовать новым ограничениям.

В феврале сообщалось, что российские власти выдворяют из страны трансгендерных проституток-мигранток по новому закону. Некоторые журналисты утверждают, что Роскомнадзор сам создаёт и блокирует страницы с «ЛГБТ-пропагандой», чтобы отчитаться об успехах.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта