Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 апреля 2023, 12:51

В Госдуме предложили сажать в тюрьму за «надругательство над паспортом»

Депутаты Госдумы от ЛДПР разработали законопроект, который введёт уголовную ответственность за «надругательство над паспортом РФ» — сообщают РИА «Новости» со ссылкой на текст инициативы. По такому обвинению будет грозить до года тюрьмы.

Сейчас по статье об «Умышленном уничтожении или порче паспорта, небрежном хранении, повлекшим утрату документа» (статья 19.16 КоАП) россиян могут оштрафовать на сумму от 100 до 300 рублей. В пояснительной записке авторы пишут, что законопроект связан с «публикациями о гражданах РФ, которые на камеру сжигают свои паспорта».

Депутаты хотят ввести поправки в 329 статью УК «Надругательство над государственным гербом РФ или государственным флагом РФ». В частности, в список государственных символов хотят добавить и паспорт. Таким образом, за «надругательство» над ним будет грозить до года колонии.

«Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации, Государственным флагом Российской Федерации или паспортом гражданина Российской Федерации наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года», — говорится в тексте законопроекта.

С самого начала войны в интернете действительно появлялись фото и видео граждан РФ, которые публично сжигают свои документы из-за несогласия с режимом Путина и «СВО». Например, во время октябрьского митинга в Тбилиси так поступил молодой человек из Петербурга. Он сказал, что «не хочет ассоциироваться со страной, которая убивает своих и чужих граждан».

Похожий случай произошёл в Болгарии. В августе сообщалось, что 46-летнему Алексею Алчину грозит депортация по запросу Москвы . Отмечалось, что мужчина проживал в стране на протяжении пяти лет.

В РФ против него возбудили уголовное дело об «уклонении от уплаты налогов» на 282 миллиона рублей. Перед этим он показательно сжёг свой паспорт: в СМИ преследование и запрос на экстрадицию связывали именно с этим поступком.

Позже Апелляционный суд в Варне отказал в экстрадиции Алчина в Россию. По словам мировых судей, «существовал риск того, что положение россиянина усугубится в связи с его политическими убеждениями». Суд также определил, что права мужчины «будут нарушены, если он будет передан российским властям».

«Нет никаких сомнений в том, что Россия усилила репрессии против мирных демонстрантов, правозащитников, активистов гражданского общества и антивоенных протестующих», — говорится в заявлении суда.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта