Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 апреля 2023, 14:12

Фонд племянницы Путина поможет 750 тысячам «ветеранов СВО» — «Можем объяснить»

Анна Цивилёва / Фото: НВ

Подконтрольный племяннице Путина фонд «Защитники отечества» оценил потенциальное количество будущих «ветеранов СВО» в 750 тысяч человек. Презентацию для внутреннего пользования с такой информацией каналу «Можем объяснить» передал источник из администрации Кемеровской области.

Согласно одному из слайдов презентации, к концу войны фонд планирует оказать помощь 750 тысячам «ветеранов СВО». По данным организации, сейчас такой статус получило только 72,3 тысячи человек.

Также там указано, что «Защитники отечества» ожидают более 15 тысяч ветеранов с инвалидностью. На момент публикации среди прошедших войну россиян было только 1,5 тысячи людей, инвалидность которых «установлена» или «устанавливается».

Как отметили в «МО», на посту председателя фонда на данный момент находится Анна Цивилёва. По данным «Проекта», она приходится племянницей президенту РФ Путину.

О создании фонда, которым управляет Цивилёва, Путин объявил во время своего февральского послания Федеральному собранию России. В частности, он упомянул, что организация будет заниматься помощью с медицинскими, образовательными и прочими услугами «без казёнщины и бюрократии». Указ о создании фонда президент подписал 3 апреля.

Сама Цивилёва на прошлой неделе объявила о «разработке вопросов создания» в каждом субъекте РФ «домов ветеранов», где будет оказываться паллиативная помощь. В частности, там планируют лечить военных с тяжёлыми травмами.

Оценки реального количества людей, которые воюют на стороне Кремля, сильно разнятся. По данным Генштаба ВСУ, общая численность российских войск в октябре составляла от 140 до 200 тысяч человек. В марте этого года министр обороны Великобритании со ссылкой на подсчёты США сообщил, что более 220 тысяч российских военнослужащих и наёмников оказались «убиты или ранены» во время боевых действий. В «МО» оценку в 750 тысяч считают «релевантной».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта