Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 апреля 2023, 16:49

Экс-командиры ЧВК «Вагнер» признались в убийстве детей, военнопленных и раненых сослуживцев — Gulagu․net

Проект Gulagu.net опубликовал интервью с двумя завербованными в колониях экс-командирами ЧВК «Вагнер». Они рассказали, что наёмники Пригожина убивали детей и военнопленных, а также убивали «своих» при помощи гранат и кувалды.

Основатель проекта Владимир Осечкин поговорил с Алексеем Савичевым, которого отправили на войну из ИК-1 Воронежской области, а также Азаматом Улдаровым, который поехал на фронт из ИК-13 Саратовской области. Оба ранее получили помилование от Путина.

Савичев рассказал, что наёмники расстреляли около 70 отправленных на войну заключённых. Четверых из них он знал лично. Отмечается, что члены ЧВК и зэки не знали имён друг-друга или колоний, откуда те прибыли, так как обращались исключительно позывными.

По словам экс-командира, одного из зэков казнили демонстративно: «позвали всех заключённых, которые приехали, и расстреляли при них». При этом, ранее он «хорошо себя проявил» перед взятием Соледара, за что перед смертью ему «дали покурить».

Собеседник также рассказал, что некий человек с позывным «Полковник» угрожал убийством («обнулением») всем, кто захочет пообщаться с журналистами. При этом, экс-член ЧВК сомневается, что в России когда-либо будут расследовать эти преступления, так как «сам Пригожин с президентом здоровается».

Савичев и Осечкин также обсудили эпизод, во время которого руководство приказало ему взорвать и сжечь яму, куда скидывали раненых и убитых. По оценкам наёмника, там находилось около 60 тел, часть из которых ещё дышали.

На вопрос о том, почему необходимо убить «своих», военачальники ответили, что «это уже не наши». Савичев сбросил в яму около 30 гранат и поджёг её.

Помимо прочего, бывший заключённый признался, что боевики из ЧВК расстреливали детей от 15 до 17 лет. Убийств украинцев такого возраста он «как минимум десять точно». Поводом для этого были «наколки под майками» вроде символов «Азова».

Тем временем, Улдаров рассказал, что по прибытии в Соледар и Бахмут наёмникам «дали команду зачистить и уничтожить всех». Он признался, что «убивал детей» собственными руками по приказу руководства.

По словам собеседника, иногда наёмники хоронили пустые цинковые гробы, так как не могли «отделить трупы» и определить «где чьё». Происходило это в Ростовской области.

Бывший заключённый также признался, что расстрелял детей-«хохлов» в подвале многоэтажного. Изначально ожидалось, что их вывезут на безопасную территорию, но затем приказ изменили: в новой команде говорилось, что «выпустить» из подвала никого нельзя. Всего в помещении находилось около 300 человек, 40 из которых были несовершеннолетними.

Мужчина заявил, что видел казни с использованием кувалды. Таким образом убили не менее 20 человек: среди них были как солдаты ВСУ, так и россияне. В соцсетях имеется видео как минимум двоих россиян, которых «обнулили» ударом кувалды по голове. Заявлялось, что один из них всё же жив.

Почти всех, кто попадал в плен, убивали. Чаще всего их «резали штык-ножом». Исключение могли сделать для тех, кто обладал ценной информацией, а также командиров взводов и подразделений. Из 100 человек в живых оставалось примерно три.

Со ссылкой на слова Пригожина Улдаров сообщил, что Пригожин планирует покушение на Осечкина. Поводом для этого стало то, что глава Gulagu.net «слишком много разговаривает».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта