Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 апреля 2023, 14:47

Полиция Москвы возбудила уголовное дело из-за видео с сожжением Корана

Главное управление МВД по городу Москве возбудила уголовное дело из-за ролика, на котором сжигают коран. Сообщение об этом появилось на сайте пресс-службы ведомства.

Согласно публикации, полицейские проводили «мониторинг сети Интернет» и обнаружили там «видеоролик» с «осквернением Корана». По предположению управления, это произошло на территории Восточного округа столицы.

По какой именно статье возбудили уголовное дело не сообщается. Вероятно, речь идёт о «Нарушении права на свободу совести и вероисповеданий» (статья 148 УК РФ). Там говорится о «публичных действиях, выражающих явное неуважение к обществу и совершённых в целях оскорбления религиозных чувств верующих». По части 1 этой статьи обвиняемым грозит до года колонии. Отмечается, что подозреваемых ещё не задержали.

«В настоящее время по факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств, установление и задержание подозреваемого», — сообщили в пресс-службе.

Скорее всего, речь идёт о видео с Белого озера в Косино-Ухтомском районе. В ролике некий человек под песню «Россия» Стаса Михайлова сжигает Коран. Действие сопровождается надписями «Москва для русских» и «знайте своё место». Лица автора этого тиктока не видно.

Видео «заврусилось» в интернете. Рамзан Кадыров в своём Телеграме написал, что к поиску поджигателя привлекли «специалистов и руководство ФСБ». Публикацию он расценил как «визитную карточку и инструмент западных либеральных провокаторов». Более того, глава Чечни считает, что ролик разместили при содействии Киева.

«Мне сразу показалось подозрительным, что это видео появилось после того, как решился вопрос со строительством мечети в Москве. Ведь конфликт исчерпан, все стороны остались при своём — спорной ситуации уже нет <..> Первые результаты проверки уже есть. Я на связи со специалистами и руководством ФСБ <..> Работают и мои специалисты. <..> Технари уже установили, что видео было отправлено на Украину ещё до того, как оно стало тиражироваться <..> Украинским провокаторам не впервой сжигать Священное Писание», — заявил чиновник.

Кадыров пообещал «в ближайшее время установить личность провокатора» и заявил, что его поиски «не будут прекращены». Он призвал читателей «не выплёскивать негатив в интернете» и «не становиться жертвой провокации».

Ранее похожую акцию организовали в Стокгольме. Мера стала ответом на ультиматумы Анкары, которая наложила вето на вступление Швеции в НАТО до выполнения ряда условий. Тогда Кадыров призвал усилить интенсивность обстрелов Украины. В марте он также объявил награду за головы солдат ВСУ, которые сожгли священную мусульманскую книгу

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта