Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 апреля 2023, 11:22

Парламент Монтаны одобрил запрет TikTok на территории штата

Палата представителей Монтаны одобрила законопроект, который позволит заблокировать TikTok на территории штата. 54 законодателя выступили «за», ещё 43 — «против». Ранее его также одобрили в местном сенате. Теперь его должен подписать губернатор.

Согласно документу, Китай, где зарегистрировала материнская компания соцсети ByteDance, стал «противником Соединенных Штатов и Монтаны» и «может поручить» фирме собирать информацию о пользователях, а затем — обмениваться этими данными с Коммунистической партией. По словам авторов, приложении «против воли» собирало конфиденциальные данные вроде местоположения в реальном времени: жертвами такого отслеживания ранее стали «госслужащие, журналисты и другие лица лица», которым не нравилась КПК.

Отдельно законодатели заявили, что TikTok «не удаляет и даже может продвигать» опасный контент. Согласно законопроекту, сервис показывал пользователям «бросание предметов в движущиеся автомобили», передозировку лекарствами, «поджигание зеркала и последующую попытку потушить его» и асфиксию. В соцсети также якобы можно было найти видео с готовкой курицы в лекарстве от простуды (NyQuil), использованием горячего воска на лице, «стрельбой в прохожих из пневматических винтовок» и воровством. Помимо прочего, сенаторы напрямую обвинили КНР в «шпионаже».

«Кража TikTok информации и данных у пользователей и его способность делиться этими данными с КПК неприемлемо нарушает право штата Монтана на неприкосновенность частной жизни <..> TikTok в Монтане служит ценным инструментом КНР для ведения корпоративного и международного шпионажа <..> [с передачей] локации государственных служащих, журналистов и других лиц, враждебно настроенных интересам Коммунистической партии <..>TikTok угрожает здоровью и безопасности жителей Монтаны», — говорится в законе.

Важно отметить, что алгоритмы TikTok зачастую сами определяют «опасные» ситуации и не позволяют пользователю смотреть такие видео, пока они отдельно не нажмут кнопку «Всё равно посмотреть». Более того, предупреждение о небезопасном поведении появляются внизу экрана и их невозможно убрать.

Согласно законопроекту, в штате будут судить любого, кто «помогает, подстрекает, содействует или позволяет» жителям региона пользоваться соцсетью или размещает его в своём магазине приложений (Apple Store, Play Market и подобные). В изначальной версии закона также предлагалось наказывать интернет-провайдеров: позже от этой инициативы отказались.

Нарушителям будет грозить 10 тысяч долларов штрафа за каждое нарушение и ещё по 10 тысяч за каждый день, в который ситуацию не исправили. Отмечается, что простых пользователей наказывать не будут. Более того, юр- и физлица смогут избежать штрафа, если докажут, что им было «неизвестно о том, что нарушение произошло в пределах Монтаны».

При этом, силовики, которые занимаются «правоохранительной деятельностью, национальной безопасностью и использования в интересах государства», также смогут избежать наказания. Для этого им нужно будет просто получить разрешение от губернатора. Расследовать нарушения будет местная прокуратура. Меру обещают снять, если ByteDance продаст американскую часть «дружественному» государству.

Ранее стало известно, что ФБР и Минюст США расследуют слежку TikTok за американскими журналистами. Вопрос о блокировке приложения поднимался давно. Китайская компания хотела передать американскую часть под контроль местной фирмы в рамках Project Texas, но власти отказались одобрить такой шаг. Летом сообщалось, что расследованием деятельности ByteDance занимаются и в ЕС.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта