Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 апреля 2023, 16:01

В ЕГЭ по истории добавят тему войны в Украине

В ЕГЭ по истории появятся задания с темой войны Украины и России. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

По словам представителей регулятора, материалы о войне добавят в программу 10 класса. После того, как «СВО» изучат в школах, оно появится и в едином экзамене.

«Как только во всех школах страны появятся учебники, включающие соответствующий материал [о войне], и по ним отработают классы, в которых этот материал должен изучаться, в [экзамен] будут включены задания на проверку изученного материала. То есть, если материал для изучения будет включен в программу 10-го класса, материалы по истории будут скорректированы с учетом завершения обучения в средней школе», — сообщили в ведомстве.

В прошлом месяце министр просвещения Сергей Кравцов пообещал ввести учебник истории «с разделом про СВО» с 1 сентября этого года.  Он сообщил, что работа над новой программой «идёт полным ходом». Отмечалось, что массовое внедрение новых материалов ожидается в 2024-2025 годах.

На этой неделе глава Рособрнадзора Анзор Музаев дал интервью, в котором рассказал об «интеграции учебных заведений» и учащихся на оккупированных территориях Украины. В частности, он заявил, что директора школ в ряде «новых регионов» просто сбежали с данными учеников и якобы шантажировали детей и их родителей тем, что ученики не получат аттестат.

В том же материале говорилось, что в ЛДНР, Херсонской и Запорожской области учащимся разрешать выбрать между ГИА «в форме промежуточной аттестации» и ЕГЭ. Сообщалось, что после успешной сдачи экзаменов они сразу получат аттестат за 11 класс и смогут поступить в университеты родного региона или «в любой другой вуз России».

Более того, даже если они не будут сдавать тесты, им будет доступен «альтернативный трек» поступления. Подготовкой будут заниматься эксперты Федерального института педагогических измерений.

«По состоянию на 1 февраля <..>в ДНР на участие в ЕГЭ заявились 1 тысяча 112 учеников, в ЛНР — 701 ученик.Эти цифры нас не удивляют, потому что с 2014 года мы с коллегами из этих регионов работаем в плотном взаимодействии <..> Мы на связи с субъектами, определяем безопасные пункты сдачи ЕГЭ, так как они не должны находиться в зоне возможной диверсии или атаки. Из Москвы нам сложно рассчитать ситуацию, но мы получаем согласованную информацию», — рассказал Музаев.

В ноябре в «Москва против мобилизации» писали, что в пробный вариант ЕГЭ по русскому языку включили текст о войне в Украине. На прикреплённых фотографиях упоминались «несокрушимая и легендарная н-ская бригада народной милиции ДНР», а также «кадыровцы», «толпа Z-ов» и «удивительно подлый враг». Помимо прочего, в материале говорилось о «русском солдате», который «переосмыслил для себя “мятежвойну“», но не таким образом, как от него хотели «яркие» и «лживые, обложки журнала Time».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта