Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 апреля 2023, 14:48

В Судане происходит попытка военного переворота

Силы быстрого реагирования Судана (RSF) заявили, что в ходе боевых столкновений с армией взяли под контроль президентский дворец, резиденцию командующего армией, аэропорты в столице государства Хартум и городах Мерове и Эль-Обейд на западе страны, пишет Reuters.

На данный момент очевидцы сообщают о стрельбе в нескольких частях Хартума и в соседних городах. На улицах, возле штабов армии и RSF, местные жители видели артиллерийские орудия и бронетехнику.

До этого RSF заявили, что армия окружила одну из их баз и открыла огонь из тяжелого оружия, а действия руководства вооружённых сил и «некоторых офицеров» направлены на дестабилизацию. Армия считает, что меры оправданы незаконными и заранее не обговорёнными передвижениями вооружённого формирования в Мерове, где произошла ожесточённая перестрелка.

«Бойцы Сил быстрого реагирования атаковали несколько армейских лагерей в Хартуме и других районах Судана. Столкновения продолжаются, и армия выполняет свой долг по защите страны», — сказал генерал Набиль Абдаллах.

Российский посол в Судане Андрей Черновол рекомендовал российским гражданам и членам дипмиссии, находящимся в стране, не выходить из дома и не подходить близко к окнам. По его данным, пострадавших в результате боевых действий граждан РФ на данный момент нет. Он добавил, что «в ближайшие часы» ситуация из вооруженной фазы перейдет в переговорную.

В 2019 году RSF совместно с армией Судана свергла президента Омара Хасана аль-Башира, правившего 30 лет. Через два года в стране произошёл ещё один переворот, после чего Суданом руководит переходный суверенный совет, куда входит лидер RSF Мохамед Хамдан Дагало.

С тех пор отношения между армией и RSF ухудшились, несмотря на переговоры об интеграции спецназа в вооружённые силы страны. На этом фоне в марте RSF начал передислокацию подразделений в Хартуме и других городах Судана.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта