Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 апреля 2023, 09:41

В Госдуме предложили штрафовать банки и госкомпании за пересылку информации в зарубежных мессенджерах

Депутаты от «Единой России» внесли в Государственную думу законопроект, запрещающий банкам и государственным компаниям пересылку персональной и финансовой информации в зарубежных мессенджерах.

Согласно документу, в случае нарушения против банков и госкомпаний вводится административная ответственность и штраф  в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 до 700 тысяч для юридических. Какие мессенджеры будут признаны иностранными, будет определять Роскомнадзор.

«Кроме того, этот законопроект нужен для решения более глобальных задач, о которых я не раз уже высказывался: сместить акценты в сторону российских альтернатив. Что хорошо и с точки зрения безопасности и профилактики утечек, и в  инфраструктурном плане. Я не противник развития российского финтеха, но когда банки интегрируются с зарубежными цифровыми платформами, игнорируя российские — стратегически неправильно», — написал один из соавторов инициативы Антон Горелкин.

В марте Роскомнадзор запретил банкам и госорганам оказывать услуги через иностранные мессенджеры. К таковым были отнесены Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp и WeChat. Однако мер за нарушение данного правила предусмотрено не было.

Ранее сообщалось, что российских чиновников заставят перейти на мессенджер от VK до 1 мая. Новый мессенждер будет работать в универсальном сервисе для госслужащих АРМ ГС. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, сервисом уже пользуется 250 тысяч чиновников, а ускорить переход требует «геополитическая обстановка».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта