Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 апреля 2023, 18:26

В Госдуме появилась рабочая группа по лишению доходов «иноагентов» и противников войны

В Госдуме создали комитет, который будет разрабатывать инициативы по ограничению дохода «иноагентов» и противников войны — сообщают РИА «Новости» со ссылкой на  вице-спикера Госдумы Петра Толстого. Ямпольская заявила, что законодатели совместно с силовиками уже подготовили «базис для дальнейшей расширенной работы»

Депутат сообщил, что присоединился к рабочей группе «по выработке предложений, направленных на запрет» получения дохода от «творческой деятельности» для оппозиционеров. В частности, мера коснётся «иноагентов» и «деятелей культуры, покинувших страну и выступающих с антироссийских позиций».

Возглавлять новую группу будет Ирина Яровая. Отмечается, что депутаты должны будут найти «справедливое» решение в «крайне тонкой и деликатной» области. По словам Толстого, россияне обращаются в Госдуму с «достаточно радикальными предложениями» по этому вопросу.

«Вошел в состав созданной рабочей группы по выработке предложений, направленных на запрет иноагентам, а также деятелям культуры, покинувшим страну и выступающим с антироссийских позиций, получать доход от творческой деятельности на территории России <..> Потому что негоже зарабатывать деньги в стране, которую ты ненавидишь. А уж тем более, когда речь идет о доказанных фактах поддержки ВСУ из заработанных в России средств», — заявил Толстой.

Отмечается, что в группу также вошли председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, глава комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, руководитель отделения информационной политики Александр Хинштейн и председатель комитета по культуре Елена Ямпольская.

«Принято решение создать рабочую группу под руководством заместителя Председателя Государственной Думы И.А.Яровой по выработке предложений, направленных на запрет иностранным агентам, а также деятелям культуры Российской Федерации, уехавшим из России и выступающим с антироссийской позицией, получать доход от творческой деятельности на территории Российской Федерации», — говорится в Протоколе заседания совета Госдумы от 10 апреля.

Ямпольская написала, что «очень рада» решению создать такую группу. Она сообщила, что в парламенте уже разработали «пакет предложений», который станет «базисом для дальнейшей расширенной работы». Отмечается, что в его составлении участвовали представители «правоохранительных ведомств».

«Считаю, действовать надо сугубо в правовом поле. Дополнительные меры воздействия должны предусматриваться для тех, кто впрямую нарушает законодательство РФ, тем более — поддерживает противника <..>теперь личный взгляд не важен. Теперь главное — к каким выводам придет вся рабочая группа», — заявила законодатель.

Ранее в Госдуме появилась рабочая группа по вопросам конфискации имущества и лишения наград уехавших россиян. Инициативы коснутся тех, кто «продолжает приносить вред» России через «публичные заявления» или спонсирование ВСУ.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта