Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 апреля 2023, 10:17

Швейцарские банки начали блокировать счета россиян, которые платят налоги в России — РБК

Швейцарские банки начали блокировать счета россиян, компании которых платят налоги в РФ — сообщает РБК со ссылкой на источники. Специалисты полагают, что это связано с давлением третьих стран, которые хотят конфисковать замороженные в стране активы.

С проблемами столкнулись клиенты UBS и Credit Suisse (после объявления о слиянии это, фактически, одна структура). Как рассказал управляющий партнёр Швейцарского юридического бюро LEOLEX Роман Кудинов, «около десяти» россиянам позвонили сотрудники учреждений и неофициально сообщили, что банкам «придётся закрыть» банковский счёт, если клиенты не прекратят платить налоги на территории РФ. При этом, такие «уведомления» получают не все россияне: по словам юриста, система действует «выборочно».

«Неофициально звонили сотрудники банков с предупреждением, что если [клиенты] не перестанут являться владельцами расположенных в России компаний и оплачивающих налоги, то банку придется закрыть их счёт. Официальных действий после этого ещё не последовало. Действия банков пока носят выборочный, а не массовый характер», — рассказал Кудинов.

Другой адвокат рассказал, что его клиенты «уже столкнулись с блокировкой счетов из-за уплаты налогов в российский бюджет». По словам собеседников, на такой шаг могли пойти в банке UBS. Отмечается, что ранее ситуацию с блокировками уже обсуждали в профильных Телеграм-каналах.

В Ассоциации сертифицированных специалистов по борьбе с отмыванием денег (ACAMS) считают, что на страну оказывается «внешнее давление». Эксперты говорят, что власти неназванных западных государств, «в особенности стран-участниц G7», хотя конфисковать замороженные в Швейцарии активы.

Юристы из Pen & Paper добавляют, что с прошлого месяца UBS начал запрашивать у граждан России «информацию о наличии у них гражданства или ВНЖ Швейцарии» и грозится заблокировать им счета в случае отсутствия такового. Там отмечают, что официального запрета на открытие счетов «законодательством ЕС и Швейцарии не предусмотрено».

«Данные действия наше бюро расценивает как незаконные и планирует обжаловать их как только наши клиенты получать официальные письменные уведомления», — сказал Кудинов.

Сколько имущества уже заморозили в стране до сих пор неизвестно. В декабре прошлого года регуляторы оценили количество заблокированных российских активов в примерно 7,95 миллиардов долларов. В следующем месяце выяснилось, что один только Credit Suisse заморозил имущества на 19 миллиардов. Из них только 4,3 миллиарда приходится на «лиц, попавших под санкции»: 14,7 миллиардов долларов просто «имеют отношение» к тем, против кого ввели санкции «третьи страны», либо считаются «средствами ЦБ РФ». По оценкам, в стране находится до 223 миллиарда долларов российских активов.

Ранее в Атлантическом Совете заявили, что страны Запада не имеют представления о том, где находятся активы ЦБ РФ на 200 миллиардов долларов из заявленных ранее 300 миллиардов. До этого в Еврокомиссии и Минюсте США признали, что не могут законно конфисковать российские активы.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта