Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 апреля 2023, 12:25

Путин лично одобрил арест журналиста WSJ Гершковича, чтобы обменять его на пророссийского хакера — Bloomberg

Арест журналиста WSJ Эвана Гершковича одобрил лично Путин — заявляют в Bloomberg со ссылкой на источники. Вероятно, его хотят обменять на хакера, который обслуживал интересы Кремля и правительства РФ.

В издании сообщают, что Песков отрицал причастность российского президента к задержанию репортёра и заявлял, что это была «полная прерогатива спецслужб, которые выполняли свою работу». При этом, по словам собеседников, инициатива по аресту американского журналиста исходила от «высокопоставленных чиновников российских спецслужб» и была одобрена Путиным. По данным Bloomberg, подобных инцидентов не было примерно 40 лет.

По словам представителей «Центра анализа европейской политики» в Вашингтоне, арест «сигнализирует», что Путин не планирует «возвращаться к стабильным и надёжным отношениям». Два дня назад Джо Байден позвонил семье Гершковича и от имени правительства пообещал «сделать всё, что в их силах, чтобы вернуть его домой как можно быстрее». И WSJ, и Белый дом отвергают любые обвинения в шпионаже со стороны журналиста.

Согласно одной из версий, Кремль хочет обменять гражданина США на Владислава Клюшина, которого ранее судили в Штатах. По заявлениям американской прокуратуры, он взломал государственные сервера с финансовыми отчётами и использовал полученную информацию для «инсайдерской торговли». В частности, со своими сообщниками он якобы использовал секретные документы о прибыли, которых ещё не было в публичном доступе, чтобы покупать и продавать акции на фондовых биржах США вроде NASDAQ и NYSE.

«Используя вредоносные хакерские методы <..> Клюшин и его сообщники получили инсайдерскую информацию, взломав компьютерные сети двух агентов по регистрации в США, через которые публичные компании подавали квартальные и годовые отчёты в Комиссию по ценным бумагам и биржам США [SEC]. В частности, Клюшин и его сообщники развернули вредоносную инфраструктуру, способную собирать и красть учетные данные сотрудников <..> Многие незаконно полученные отчеты о доходах были загружены через компьютерный сервер, расположенный в центре Бостона», — говорилось в материалах дела.

В США россиянина экстрадировали из Швейцарии. При этом, сам Клюшин заявлял, что стал жертвой «политической ангажированности» Вашингтона. Ранее он обслуживал интересы Кремля: в частности, разработал для правительства и АП систему мониторинга соцсетей «Катюша». По данным «Медузы», его фирма заработала на госзакупках около 355 миллионов рублей.

Москва требовала от Цюриха, чтобы мужчину выдали им. Также, по словам источников, ранее Клюшина включали в списке для потенциального обмена заключёнными.

Гершковича задержали в Екатеринбурге в конце марта. Заявлялось, что его «поймали с поличным»: доказательств этому предоставлено не было. В России он писал материал о ЧВК «Вагнер» и отношении местных жителей к войне.

Позже ему предъявили официальное обвинение в «шпионаже» (статья 276 УК РФ): теперь ему грозит до 20 лет лишения свободы. По версии следствия, репортёр «действуя по заданию американской стороны, осуществлял сбор сведений, составляющих государственную тайну, о деятельности одного из предприятий российского ВПК».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта