Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 апреля 2023, 19:56

Минцифры подготовило проект указа о приравнивании цифровых документов в «Госуслугах» к физическим

Минцифры хочет приравнять документы из приложения «Госуслуг» к их оригиналам. Для этого там уже разработали проект президентского указа. Текст документа появился на «Федеральном портале проектов нормативных правовых актов».

Согласно проекту указа, предъявление «сведений в электронном виде из документов» с помощью мобильного приложения «Единый портал государственных и муниципальных услуг» («Гослуслуги») будет «приравниваться к предъявлению» физических документов «в случаях, определяемых правительством РФ». Отмечается, что среди таких «документов» будут как «удостоверяющие личность» (к таким относится, например, паспорт), так и «иные, выданные гражданину государственными органами».

«Предъявление гражданином РФ сведений в электронном виде из документов, удостоверяющих личность, либо из иных выданных гражданину государственными органами документов с использованием мобильного приложения федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг приравнивается к предъявлению указанных документов в случаях, определяемых правительством РФ», — говорится в законе.

После принятия закона кабмин должен будет в течение 90 дней «определить перечень документов, сведения из которых используются в таких случаях», а также утвердить «порядок и условия применения» приложения. Также правительство будет само решать, каким образом будут обрабатываться персональные данные россиян по согласованию с «федеральным органом исполнительной власти».

В тексте указано, что предъявлять документ граждане будут добровольно. Меру смогут распространить и на юрлица, но только в случае, если их руководство примет соответствующее решение. О возможности физлиц отказаться от новой «услуги» в указе не упоминается.

«Предъявление, получение, а также проверка сведений с использованием мобильного приложения осуществляются с соблюдением требований особого порядка обработки персональных данных отдельных категорий лиц в соответствии с установленными правительством РФ правилами <..> финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, осуществляется за счет средств <..> Министерства цифрового развития», — говорится в проекте указа.

К новой инициативе будут частично применяться положения подписанного Путиным ФЗ, который фактически установил монополию государства на биометрические данные. На этой неделе Госдума приняла закон об электронных повестках, которые будут доставлять через «Госуслуги». Он запретит призывникам уезжать за границу.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта